Создатель "Титаника" пошел ко дну

Джеймс Кэмерон отметил день рождения на глубине 1270 метров

Знаменитый американский кинорежиссер Джеймс Кэмерон, избороздивший дно всех морей–океанов, увидел вчера глубины Байкала. Со своим давним другом — председателем Технического совета Фонда содействия сохранению озера Байкал, единственным в России обладателем “подводного “Оскара” Анатолием Сагалевичем — он совершил прыжок в закрытый гидрокосмос, погрузился на глубоководном обитаемом аппарате “Мир-1” на глубину 1270 метров.
Джеймс Кэмерон отметил день рождения на глубине 1270 метров
Американский режиссер очарован Байкалом: не исключено, что вторая часть его знаменитого “Аватара” будет сниматься именно в водах этого озера.

тестовый баннер под заглавное изображение

Автор “Титаника” и “Аватара” Джеймс Кэмерон остался романтиком по жизни. На таинственное озеро Байкал, являющееся трещиной в земной коре, он прилетел, чтобы с российскими учеными-гидронавтами отметить свое 56-летие. Что может подарить себе, любимому, создатель документальных фильмов “Призраки бездны”, “Экспедиция “Бисмарк”, “Чужие из бездны”? Конечно — погрузиться на дно одного из самых загадочных озер на планете, куда не проникает свет и где, кажется, нет жизни. Кстати, с “мировчанами” — сотрудниками Института океанологии имени Ширшова, работающими на “Мирах”, Кэмерона связывают давние профессиональные и дружеские отношения, возникшие в ходе съемок фильма “Титаник” в 1997 году.


Перед погружением в районе мыса Толстый Сагалевич вручил Джеймсу Кэмерону уникальный подарок — специальные часы гидронавта.


А потом оба, по существующей традиции сняв обувь, забрались через узкий люк в 18-тонную мини-подлодку “Мир-1”. Третьим членом экипажа стала супруга кинорежиссера — известная исследовательница Мирового океана, биолог Сильвия Эрл.


Люк завинтили наглухо, тяжелый кран поднял “Мир” над палубой судна и опустил его на воду. Матрос на резиновой лодке отцепил “пуповину” — трос, который соединяет аппарат с судном, и прозвучала команда на погружение. Открылись клапаны, послышался шум воды, поступающей в балластные цистерны, и подводный корабль скрылся под водой. Капсула со скоростью 25 метров в минуту начала погружаться на дно.


Опускаясь в пучины Байкала, Анатолий Сагалевич и Джеймс Кэмерон вспомнили, как исследовали с помощью этого же миниатюрного глубоководного аппарата обломки “Титаника”. Съемки начались в сентябре 95-го года. Была создана особая кинокамера, а к ней — металлический цилиндр с иллюминатором, рассчитанный на работу под высоким давлением — более 400 атмосфер. За три недели осуществили 12 двойных спусков “Миров”, каждый по 15—20 часов. Профессору Сагалевичу удивительно было видеть искусно сложенную турецкую баню, потрясающей красоты витражи, запечатанные бутылки с коньяком и шампанским. Все было целехонькое, как будто не было страшной катастрофы.


С мастером спецэффектов, создателем двух “Терминаторов” Джеймсом Кэмероном ученому непросто было найти общий язык.


“Джим — человек увлекающийся. Глубина 3800 метров, а он требовал, чтобы мы ходили быстро, — делился с нами в свое время Анатолий Сагалевич. — Но под водой все происходит медленно. Кэмерон же всякий раз пытался снять по нескольку дублей. Не учитывая сильнейшего течения, он иногда требовал от меня невозможного, кричал: “Я режиссер!” Я ему в ответ: “А я пилот и командир!” Планировалось снять лишь восемь подводных сюжетов, а в результате мы отсняли больше тридцати эпизодов”.


Многие часы пребывания в маленькой сфере, под колоссальным давлением водяной толщи и на огромном расстоянии от внешнего мира сблизили двух мэтров. Их сотрудничество оказалось плодотворным. Помимо оскароносного “Титаника” Сагалевич и Кэмерон сняли потом еще три научно-популярных фильма.


Вторым глубоководным обитаемым аппаратом “Мир-2” при погружении на Байкале управлял Герой России Евгений Черняев. Мини-подлодка взяла на борт участника глубоководной экспедиции “Арктика-2007” Майкла Макдауэлла и писательницу, автора книги “Аватар. Иллюстрированная история Пандоры” Марию Вильхельм.


Погружение продлилось 4,5 часа. Поднявшись на палубу, Кэмерон процитировал капитана Немо: “В безбрежной водной пустыне человек не чувствует себя одиноким, ибо ощущает вокруг биение жизни”, — и признался, что “каждое погружение для него — прорыв в неизведанное, где все впервые”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру