«Он всегда честен...»

Татьяна Алексина раскрыла «МК» секрет популярности своего знаменитого супруга

На его книгах выросли поколения... Бум на детские повести и пьесы Анатолия Алексина случился еще в 60–70-х: тогда его книги начали издавать миллионными тиражами. С тех пор популярность писателя не угасает: произведения переведены на 48 языков, а каждый творческий вечер Анатолия Георгиевича, как и раньше, собирает полные залы почитателей его творчества. Правда, в России такие встречи проходят не часто: еще в 90-х писатель переехал в Израиль, а два года назад перебрался к дочери в Люксембург. Тем волнительнее встреча, посвященная Алексину, которая пройдет в понедельник 22 сентября, в 12.00, в Центральной городской деловой библиотеке.

Татьяна Алексина раскрыла «МК» секрет популярности своего знаменитого супруга
Анатолий Алексин

Хоть самого Анатолия Георгиевича на встрече не будет, мероприятие обещает быть интересным. На все вопросы ответит дочь писателя Алена Зандер, которая ради этого мероприятия приехала в Москву из Люксембурга. Вместе с литераторами, издателями, чиновниками, друзьями писателя и, конечно, гостями встречи они обсудят не только творчество Алексина, но и те процессы, которые сегодня происходят в детской литературе... Но почему же не будет самого мастера?

— Врачи не разрешают далекие перелеты, — объяснила «МК» супруга писателя Татьяна Алексина, которая не только многие годы вдохновляет его, но и сама пишет, а также занимает общественной и благотворительной деятельностью.

Недавно Анатолию Георгиевичу исполнилось 89, и, похоже, он решил поберечь силы до юбилея, который наверняка поклонники его творчества не дадут отметить тихо и уединенно. Чтобы это понять, достаточно вспомнить, какие залы собирал Алексин четыре года назад, когда встречался с читателями в дни своего 85-летия.

С супругой Татьяной

— И в России, и в Америке, и в Израиле Алексин по-прежнему популярен. Его сайт ежедневно навещают сотни читателей из стран всего мира, — рассказывает «МК» Татьяна.

— По-вашему, в чем секрет его невероятной популярности? И какая книга Анатолия Георгиевича ваша любимая?

— ...В большом таланте, блестящем русском языке, в знании человеческой психологии людей всех возрастов; в том, что всегда честен в передаче проблем взаимоотношений между родителями и детьми; близок к реальной жизни, не скрывает трудностей, которые ждут молодое поколение во взрослой жизни; все, что переживают герои его произведений, понятно и близко читателям разных поколений… Моя любимая повесть, мне посвященная, — «Раздел имущества».

«Необычайные похождения Севы Котлова», «Мой брат играет на кларнете», «Безумная Евдокия», «В Стране вечных каникул» и сотни других произведений Алексина и сегодня увлекают юных читателей, несмотря на то что написаны несколько десятилетий назад. Динамичность сюжета, глубина героев, юмор и то жизнелюбие, с которым написаны эти книги, не оставляют равнодушными и современные поколения, растущие совсем в иных условиях, чем советские поколения.

Но дело не только в стиле повествования и сюжете. Алексин «отстаивает право человека на свой собственный мир, в котором главное — чувство ответственности за все, что было, что есть и что будет, право самому решать свою судьбу; доброту в том смысле, какой включает и социальное значение этого слова», — очень точно замечает литературовед Софья Николаева.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру