Wi-fi стал видимым

Художники превратили мусорку в «МедиаДвор»

Тень Казимира Малевича — на чьей могиле в Немчиновке достраивается жилой комплекс — преследует 5-ю Московскую биеннале. Вот и во дворе корпуса Высшей школы экономики близ Хитровки еще пару месяцев назад кроме репродукции картины супрематиста «Торс в желтой рубашке», сделанной студентами-культурологами на небольшой будке, не было ни одного яркого пятна. Только мусор да склад. Теперь же неприметный двор превратился в уникальное арт-пространство, в котором современные художники — в прямом смысле слова — материализовали медиатехнологии. Как художники убрали спам из дворика «Вышки», узнал «МК».

Художники превратили мусорку в «МедиаДвор»

...Неровный асфальт двора факультета медиакоммуникаций и отделения культурологии ВШЭ испещрен белыми линиями: это не что иное, как материнская плата, увеличенная в десятки раз. Эта работа Марины Звягинцевой, художника и куратора проекта «МедиаДвор», связывает два десятка арт-объектов и инсталляций, преобразивших до неузнаваемости дворик, до недавнего времени захламленный напрочь. Теперь же здесь есть все атрибуты медиа: в центре пространства красуется белая лавка-«собака», до боли знакомая каждому юзеру, стены заполнены цитатами медийных персон (их выбирали студенты), а в уголке двора нависают спутниковые тарелки с цитатами известных людей, побывавших здесь...

Художники превратили мусорку в «МедиаДвор»

Художники превратили мусорку в «МедиаДвор»

Смотрите фотогалерею по теме

— Мы установили здесь wi-fi и поняли, что нужно как-то обустроить это место для студентов, а их у нас учится несколько сотен. Пригласили художников, и они совершили чудо, — рассказывает «МК» декан факультета медиакоммуникаций Анна Качкаева.

Сами студенты принимали активное участие в организации выставки и совместно с художниками сделали несколько инсталляций. Вместе с Хаимом Соколом заполнили «Стену солидарности» жестяными портретами знаменитых узников совести (почему-то включив туда и Стива Джобса). Помогли Наталье Стручковой собрать «Мифотеку»: интересные истории, случившиеся здесь, художница преобразовала в комиксы и спрятала под прозрачные витрины. Но больше всего будущим журналистам пришлись по душе необычные арт-лавочки, установленные художниками. Одну из них, сделанную из дерева в форме квадрата, украшает эдакая «вещь в себе» — угловатая фигура, сделанная художником Иваном Плющем. Другие сделали Андрей Митенев и Ольга Хан: их лавки на колесиках, со спинками в виде ликов, отсылающих к иконописной традиции. Эти лавки как аттракцион: даже в дождливую погоду студенты не уставали кататься на них.

— Они создавались в усадьбе «Гуслице», где я провел все лето, готовя работы для другого проекта 5-й биеннале — «Дом культуры». Потому в них столько от икон, — рассказывает «МК» автор скамеек на колесах Андрей Митенев.

— А на колеса ты поставил лавку, памятуя о проекте «Арт-шествие художников», когда несколько десятков авторов провезли свои работы на тележках по бульварам столицы?

— Точно! С тех пор у меня половина объектов на колесах: искусство должно быть подвижным!

Подвижным оказалось и само открытие «МедиаДвора». Художницы Маша Ив и Жанна Рыбак в белых дождевиках исполнили перформанс «Подготовка к работе». Пока Жанна стояла у стены трансформаторной будки, Маша красила белой краской... и стену, и подругу. «Когда человек приступает к работе, он должен не только открыть новый файл, но и подготовить себя, очиститься от лишнего, как говорится, воспринять тему с чистого листа», — объясняет идею куратор Звягинцева, пока Маша забеливает лицо Жанны.

Рождение новых идей и технологий — процесс необыкновенный, о чем свидетельствует еще одна инсталляция «МедиаДвора» автора Татьяны Костриковой: гигантские яйца, из которых вылупляются... провода. А публичное выступление имеет свои последствия — добавляет тему для студенческих дискуссий художник Олег Кошелец, построивший трибуну-клумбу, с которой нельзя высказаться, не затоптав цветов. Его «Трибуна Гайд-парка» особенно убедительно выглядит на фоне гигантского разноцветного штрих-кода авторов Ольги и Олега Татаринцевых...

Львиная доля искусства, наполнившего «МедиаДвор» «Вышки», останется здесь навсегда. И более того — будет расти и развиваться, как развиваются медиатехнологии в нашем скоростном мире технологий.

Смотрите видео: Студенты облюбовали арт-лавку художника Андрея Митенева и Ольги Хан

Студенты облюбовали арт-лавку художника Андрея Митенева и Ольги Хан

Смотрите видео по теме

А также видео: Перфоманс Жанны Рыбак и Маши Ив

Перфоманс Жанны Рыбак и Маши Ив

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру