Искусство тех, кто не может слышать

Выставка-аукцион картин, нарисованных глухими детьми, откроется в Беларуси

Как детям с нарушениями слуха адаптироваться к современной жизни? Это главная проблема, которую изостудия «Василек» решает в Минской области уже больше 17-ти лет. Кто-то из глухих ребят талантлив, для кого-то творчество — единственный способ быть включенным в поток грохочущей жизни...

Выставка-аукцион картин, нарисованных глухими детьми, откроется в Беларуси
Фото - пейзаж участника изостудии "Василек". Предоставлено изостудией.

Изобразительное искусство — один из самых доступных видов искусства для слабослышащих или глухих детей. Поэтому в Минской областной школе-интернате для детей с нарушениями слуха три группы ребят постоянно занимаются в изостудии — талантливые от рождения и те, кто только учится держать в руках кисть или карандаш. Эстетику эти особые дети воспринимают более чутко, а их художественные образы, запечатленные с помощью графики, акварели, масляных красок, по-особенному.

Участники изостудии выбрали искусство главным инструментом общения с окружающим миром. Красками они рассказывают о своем настроении, красоте окружающей природы, да и вообще о смысле жизни. Научить взрослых людей искренности, подарить душевную теплоту и радость в жизни пытаются те, для кого общение с миром людей крайне тяжело. А чтобы творчество действительно стало средством общения, дети представляют свои работы на международных выставках в Японии, Германии, Франции, ну и, конечно, в России (Санкт-Петербург).

Маленькие художники освоили и компьютерную графику, и создают свои мультимедийные произведения современного искусства. А чтобы обеспечить нужное оборудование для слабослышащих творцов, изостудия проводит 30го ноября выставку-аукцион, на которой можно будет купить их полотна (деньги идут на приобретение компьютеров) и таким образом помочь им самореализоваться и почувствовать себя полноценными членами общества.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру