"ВКонтакте" начала бесплатно показывать лицензионные фильмы

Они защищены от копирования специальными программами

Доход правообладателям будет приносить реклама, которую придется посмотреть пользователям перед просмотром каждого фильма (при желании ее можно пропустить через три секунды после начала).

Они защищены от копирования специальными программами

В социальной сети "В контакте" появилась возможность смотреть лицензионные фильмы и сериалы, сообщает на своей странице ресурс "Live Экспресс". Просмотр видеозаписей будет бесплатным, однако в начале фильма придется посмотреть рекламу, от показа которой будут получать прибыль правообладатели. Подождав три секунды, рекламный ролик можно пропустить (аналогичная технология уже давно используется на YouTube).

Защита от копирования для размещенных видео обеспечивается с помощью специальных программных решений. "Загрузить копию этого же фильма на сайт уже не получится. В этом и заключается защита от копирования. Впрочем, пока мы только приступили к тестированию", - прокомментировал Digit.ru пресс-секретарь "ВКонтакте" Геннадий Лобушкин.

Одним из первых правообладателей, разместивших свои фильмы в соцсети, стала компания Star Media - она выложила фильмы "Последняя роль Риты", сериал "Ящик Пандоры", "Остров ненужных людей" и "Романовы".

Стоит отметить, что в минувшем декабре хранилище легальных сериалов открылось и на базе соцсети "Одноклассники". Чтобы пользователи не пропустили новую серию, планируется создать рекомендационный движок и подписки, кроме того, "Одноклассники" дали пользователям возможность зарабатывать, создавая собственные каналы.

Напомним, с 1 августа 2013 года в России вступил в силу так называемый «антипиратский закон», устанавливающий порядок блокировки сайтов, на которых незаконно размещены фильмы, в том числе телефильмы, кинофильмы, или информация, необходима для их получения. Первая жалоба была подана компанией "Кино без границ" против"Вконтакте" - она была отклонена судом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру