Дениска написал рассказы

Сын Виктора Драгунского выпустил книгу

Тот самый Дениска, который так полюбился и советским, и постсоветским маленьким читателям, сейчас вырос. Стал большим дядей. Отрастил усы. И издал интересную книжку рассказов и притч «Нет такого слова». На этом ребенка природа решила не отдыхать.


Все помнят веселого, наивного, прямолинейного Дениску. Таким он и остался, Дениска 59 лет. Он занимался филологией, писал пьесы («Пчелка» идет в Театре имени Моссовета), работал в журналах, занимался политической публицистикой. Член партии «СПС». Теперь вот вышла книжка. И все же он остался тем же Дениской.


Стиль его письма, столь похожий на стиль отца, можно отлично ощутить, почитав его блог в интернете. Вот одна запись оттуда:


«В восемьдесят пятом году я вдруг решил бросить курить. Бросил. Но продержался недели полторы. В те самые дни я оформлялся в Болгарию. Проводился там советско-болгарский семинар по драматургии. Меня туда записали, потому что в Софии как раз ставилась моя пьеса.


Итак, оформлялся я в Болгарию. Со мной вместе оформлялся еще один драматург. Старше меня лет на десять или даже больше. Тихий такой человек. Худой и прокуренный. Мы с ним вместе ходили по этим инстанциям. И все время выходили покурить.


И вот я возьми да и брось курить. Резко. Вчера курил, а сегодня - все, завязано.


Он мне говорит:


- Пойдем, покурим.


- Да нет, я не курю.


- Как это? - говорит он. - Ты что?


- А что тут такого? - говорю. - Я некурящий.


Он вдруг как закричит:


- Что ты из меня дурака делаешь? Ты же вчера со мной курил вот на этом крылечке! Хочешь сказать, что я совсем уже псих?


- Не волнуйся, - говорю, - успокойся, при чем тут псих. Ну, спутал меня с кем-то, бывает. Мы ж с тобой только три дня знакомы. А я никогда не курил, вот поверишь ли, даже не пробовал ни разу.


Он сначала смотрел на меня с подозрением, но потом успокоился. Тем более что мы еще два раза встречались, и я в те разы не курил. Бросал, я же говорю.


Оформили мы все документы, разошлись. Лететь через две недели.


За это время я так замучился бросать курить, что плюнул и закурил снова.


Вот прилетели мы в Софию, вышли из аэропорта. Он закуривает. Я к нему подхожу, достаю сигарету.


- Дай-ка огоньку, - говорю.


Беру у него из рук спички, чиркаю, закуриваю, затягиваюсь, отдаю коробок. Он на меня смотрит и говорит шепотом:


- Ты же некурящий...


- Кто тебе сказал? - говорю.


- Ты сам сказал! - он чуть не плачет. - Что никогда не курил, даже не пробовал!


- Бред какой-то, - говорю. - Как я мог такое сказать? Я, к твоему сведению, с двенадцати лет курю. Ты меня, наверное, спутал с кем-то».


Философски притчи, страшилки, новеллы, истории и историйки вошли в книгу Дениса Драгунского «Нет такого слова». Критики уже успели назвать произведения Драгунского «мудрой, живой прозой».  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру