Памятник Довженко отдохнет от колпака

Как сообщили "МК" в пресс-службе ГУП "Ритуал", надгробие автору историко-революционного фильма "Арсенал" до конца августа будет находиться на реставрации.

С наплывом телефонных звонков от обеспокоенных москвичей столкнулись информационные службы столицы. Горожане недоумевают, куда исчез памятник советскому кинорежиссеру Александру Довженко, похороненному на Новодевичьем кладбище. За захоронением долгое время никто не ухаживал — могила заросла травой, а памятник находился в неудовлетворительном состоянии — фундамент сильно ослаб, а под пластиковым колпаком, окружающим мраморную голову кинорежиссера, выросла трава.

Не так давно "Мосфильм" выделил 20 тысяч евро на проведение реставрации четырех памятников советским кинорежиссерам. Однако эксперты, обследовав надгробия, пришли к выводу, что этой суммы не хватит. Департамент потребрынка и услуг, в чьем ведомстве находится ГУП "Ритуал", принял решение за свой счет провести весь комплекс восстановительных работ на захоронении Александра Довженко.

Специалисты разобрали весящее более тонны надгробие и отправили его в мастерскую. Здесь мастера отполируют памятник. Что же касается фундамента, то эта часть сооружения уже залита заново.

Планируется, что надгробие водворят на место через три недели.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру