Его величество баритон

Народный артист Заур Тутов: “Пусть моя песня объединяет народы!”

…Его имя было известно всему Союзу, и неудивительно — естественным образом репертуар Заура Тутова сложился поистине всеобъятно: от оперных арий композиторов-классиков до песен народных — неаполитанских, русских, черкесских. А уж про эстраду и говорить не приходится: “Вечная весна” в его исполнении (“три месяца лето, три месяца осень…”) стала мощным народным хитом… Не странно, что в какой-то момент певцу было предложено занять пост министра культуры Кабардино-Балкарии (2005—2008 гг.). Нынче же Заур Тутов с новыми силами, энергией и задором входит в концертные залы: так, например, к маю готовит сольник в зале Чайковского…

— После 8-го класса поступил на вокальное отделение музучилища в Нальчике, — начинает рассказ маэстро, — потом ушел в армию, служил на Сахалине, а вернувшись, был приглашен солистом в Кабардино-Балкарскую филармонию. Тут и Москва не за горами: в 1976-м стал солистом Москонцерта, окончил академию им. Гнесиных; партии Онегина, Фигаро стали родными моему голосу… Преподавал в ГИТИСе, но из-за нехватки времени (много записывался) вынужден был оставить педагогическую деятельность. Так, с марта 76-го и живу в Москве — в городе, где еще предки моих земляков пустили корни во времена Ивана Грозного.

— Как же это может быть?

— А вы знаете Большой и Малый Черкасские переулки? Это откуда пошло? Так важно пропагандировать сегодня все то хорошее, что объединяет народы нашей страны, и главное здесь — знание истории и культуры друг друга. Во времена Ивана Грозного между Россией и Кабардой (восточная часть Черкесии того времени) был заключен договор о военно-политическом сотрудничестве. Это явилось основанием к тому, чтобы союз с Кабардой был усилен родственными связями. Так, вторая жена Ивана Грозного — дочь кабардинского князя Темрюка Идарова, нареченная в крещении Марией. В последующие десять лет после брака значительная часть рода Идаровых переехала в Москву, им и дали фамилию Черкасские, многие из этого рода на протяжении веков служили России верой и правдой.

— Своей песней вы всегда несли объединяющую идею…

— Да сейчас мы как никогда должны уважительно и трепетно относиться друг к другу: территория-то огромная, а население маленькое, и если мы будем едины — страна только выиграет, будет мощной, сильной, и у каждой семьи будет шанс иметь достойную жизнь независимо от национальности и вероисповедания.

— Годы идут — голос меняется?

— Знаете, это очень индивидуально. Вот прекрасный пример для подражания — мой друг Иосиф Кобзон. Какую форму сохраняет! Вот и я к этому стремлюсь. Тут важно многое: и крепкая вокальная школа, и то, что человек ежедневно должен следить за своим певческим аппаратом. Сохранять здоровье, не пить, не курить, обогащать репертуар, в общем, работать над собой. И я, даже будучи министром культуры на своей малой родине, находил время после работы зайти в местное училище и позаниматься… Надеюсь, тьфу-тьфу-тьфу, что я до сих пор в замечательной форме. Вот, скажем, столичные “пробки”: чем в машине сидеть, я предпочту общественный транспорт, сбежать вниз по эскалатору — та же гимнастика.

— И это притом что вы нынче — заместитель постоянного представителя Кабардино-Балкарии при Президенте РФ…

— Эта должность позволяет мне больше находиться в Москве, отсюда и больше времени для творчества, чему я очень рад. Не рад другому — нынче налицо дефицит настоящих хороших песен, в последние лет десять в эфире телепрограмм доминирует исключительно шоу-индустрия. Я не против нее, тем более что результаты здесь тоже мощные — вон наш земляк Дима Билан выиграл “Евровидение”! Но хотелось бы, чтобы чаще звучали классическая музыка, народные песни и просто хорошие эстрадные песни с чудной поэзией и красивой мелодией. И тем не менее я стараюсь расширять свой репертуар — спел тысячи песен, из них “золотой фонд” моей личной фонотеки — где-то 150—200. Продолжаю сотрудничество с Александрой Пахмутовой, другими композиторами-песенниками, сам иногда пишу. Идет концерт за концертом: 12-го выступал в Госдуме на встрече-концерте, посвященном 20-летию вывода советских войск из Афганистана, 28-го в Кремле будет вечер, посвященный 100-летию выдающегося композитора Бориса Мокроусова, — и там выступаю. К маю готовлю сольник… Планов — море!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру