Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Олегу Янковскому — 65

В этот день, Олег Иванович, вас поздравляют самые близкие друзья. А у вас их много. На десять газет хватит. И это неудивительно — порядочный, мудрый, не измельчавший в быту и знающий тайну в профессии… Посмотрите, с кем вас сравнивают: Жан Габен, Евгений Леонов, Смоктуновский! “Он такой, какой есть”. Вроде всегда Янковский, а при этом — везде разный, вот только эта смешинка у глаз выдает… нездешняя, такая была бы у хранителя всех кладов мира, вытаскивающего из сундуков все новые и новые сокровища. Об Олеге Янковском в “МК” говорят его друзья.

Игорь Масленников, режиссер:

— Ой, да я просто не верю, что Олегу 65! Странно даже. Представляю его куда более молодым. Он у меня в пяти картинах снялся. И вот что хочу сказать: Янковский — актер поразительный. Есть артисты “представленческие”, а он — как Жан Габен — актер “внутренних состояний”. Он вроде ничего специально в кадре не делает, не наклеивает усы, там, не пользуется внешними красками. Остается таким, каков есть. Но перестраивается внутренне — вот таким же был и Смоктуновский, в этом смысле они похожи. Помню первую нашу картину — “Гонщики”, где Олег снялся вместе с Евгением Леоновым. Он, кстати, обманул нас. Сказал, что умеет водить машину. А сам не умел! Но ему понадобилось всего 2—3 часа с инструктором — молниеносно научился, вошел в образ, потому что в нем сидело внутреннее понимание “как надо”. Уникальный актер. Да и человек славный — честный, объективный… А уж про обаяние и говорить не приходится: вспомните того же Стэплтона в “Собаке Баскервилей” — вечно я ему подбрасывал непростые образы, но как он с ними справлялся! И сейчас желаю ему и здоровья прибавить, и хорошо потрудиться как в театре, так и в кино. Счастья тебе, Олег Иванович, счастья всей твоей семье!

Вадим Абдрашитов, режиссер:

— Олег Янковский не просто замечательный актер, он еще и мой друг, чему я очень рад. И рад тому, что на протяжении всего своего творческого пути Олег постоянно растет как актер: казалось бы, уже некуда, однако посмотрите на одну из последних его работ у Марка Захарова в “Женитьбе” — сколько новых красок в его палитре! И я с нетерпением жду следующих появлений Янковского на экране. Несмотря на то что он призывает нас улыбаться (“Тот самый Мюнхгаузен”), сам-то очень серьезно относится к каждой роли. Помню, работали над фильмами “Слово для защиты”, “Поворот” — и как же он тщательно готовился, читал Трифонова, городскую прозу, подолгу обсуждали с ним! Янковский мудр, и эта мудрость позволяет ему вести себя порядочно по отношению ко всем и ко всему. Он никогда не был замечен на выступлениях с плохими словами в адрес кого-либо, не ставил подписи на подметных письмах. Он остается благородным человеком, выдающимся актером и нашим очень дорогим другом. Поздравляем!

Александр Адабашьян, режиссер:

— Олег, желаю тебе успехов, если будем работать вместе — это будет успех не только для тебя, но и для меня, материальных благ не желаю только по той причине, что наличие их лично для тебя опять же связано с работой, а желаю тебе здоровья и — как следствие — хорошего настроения. И чтобы все было слава богу в семье. И так как ты уже достояние общественное, то несешь за него ответственность.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру