Абонент временно доступен

Моноопера “Человеческий голос” взорвет “Золотую маску”

В Доме музыки грядет премьера самой изумительной оперы Франсиса Пуленка “Человеческий голос” — для единственного персонажа с оркестром.

“Человеческий голос” — поистине путевка на большую сцену. Опера-феномен, опера-уникум, написанная Пуленком в 1958-м на литоснову монодрамы Жана Кокто. Партия единственной героини, ведущей напряженный “неслышимый диалог” с воображаемым партнером — еще недавно самым близким ей человеком, — необычайно сложна. Именно поэтому каждая премьера последней оперы Пуленка становится грандиозным событием в мире. Вспомнить только о знаменитых “Голосах” Марии Каллас и Галины Вишневской. В нашем случае на сцену Дома музыки выйдет молодая певица-сопрано Ольга Балашова.

— Сколь сложно было вам работать на таком уникальном материале?

— Можно ответить совсем коротко: “Человеческий голос” настолько труден и легок, сколь трудна и легка сама жизнь. На всем ее протяжении мы встречаем людей, события, явления, которые не бывают случайными. И Пуленк, и Жан Кокто — такая же встреча. Этих людей уж нет на свете, но их голоса до сих пор бегут в души людей. В спектакле руки мадам оплетают ее тело, делая ее участницей какой-то сумасшедшей игры жизни. Мне довелось побродить по свету и встретиться с великими служителями искусства, жить в Италии и учиться у мастеров бельканто, учиться в школе при театре классического балета и модерна при театре Ла Скала, овладевать мастерством кукловождения во Франции и России.  

Стоит отметить, что “Человеческий голос” номинирован на “Маску” как “Лучшая опера” и “Лучшая женская роль”.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру