Там, за горизонтом

U2 разворачиваются на 360°

Пятилетний перерыв в звукозаписывающей деятельности и хорошая репутация самого коллектива обеспечили новому альбому U2 отличный старт во многих чартах. И это несмотря на то что по уже сложившейся традиции пластинка попала в интернет раньше, чем в магазины. No Line On The Horizon — третий альбом ирландских рок-легенд, выпущенный в новом тысячелетии, однако от двух предыдущих новую пластинку отличает разве что название.

Ругать U2 в последнее время стало модно. Мол, не в лучшей форме, тени самих себя, и все в таком духе. Но гнев критиков не мешает квартету оставаться главной рок-группой планеты, даже несмотря на то что свои лучшие пластинки они уже записали. Отдельной похвалы заслуживает и готовность Боно и Ко время от времени делать перерыв в борьбе за спасение мира и сочинять музыку. Вот “роллинги” уже давно этими пустяками не парятся и прекрасно выезжают на чес без новой пластинки. А здесь как-никак 11 свежих треков. Хотя без доброй трети этих новинок можно было бы легко обойтись.
Но больше всего смущают не лишние песни, а нежелание артистов отступать от правил. Странное дело: группа, которая в свое время так лихо ломала все музыкальные догмы, сама живет по четкому уставу. Раз в четыре или пять лет они приглашают в студию Брайана Ино, Стива Лиллиуайта и Дэнни Лануа (эти господа по-прежнему считаются чуть ли не лучшими продюсерами на всем белом свете) и записывают гимны любви и свободе, иногда отвлекаясь на коммерческие боевички для продвижения в чартах. Конечно, огромный опыт не позволяет этой славной компании шумно “облажаться”, однако полет фантазии при работе над музыкой практически сведен к нулю. И это притом что тот же Брайан Ино помог Coldplay записать поистине восхитительный альбом Viva la Vida. На No Line On The Horizon, конечно, тоже есть чему порадоваться: “Magnificent” и “Breathe” — прекрасные песни, сам Боно весьма трогательно поет и даже иногда позволяет себе самоиронию, а Эдж по-прежнему один из лучших гитаристов всех времен и народов. Но лучше всего альбом характеризует трек “Get On Your Boots”. Вроде динамично, но неинтересно, с фишками, но придуманными лентяями, в общем, что-то весьма проходное.
Велика вероятность, что при перенесении этой музыки на сцену многое исправится. Новое глобальное путешествие U2 под названием “360° ” начнется через несколько месяцев. Сцена будет расположена посреди футбольных арен, и Боно, таким образом, получит возможность ощутить себя чуть ли не центром мироздания. Кстати, U2 — единственный коллектив из большой тройки гастролеров, который пока не добрался до России. Мадонна и Rolling Stones исправно отметились, а гордые ирландцы пока держатся. Посмотрим, смогут ли они в разгар кризиса обойтись без традиционно щедрых российских гонораров.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру