"Морозко". Продолжение следует?

В Москве проходит фестиваль детского кино «Сказка»

В Москве проходит фестиваль детского кино «Сказка»
"Книга мастеров"

Фестиваль, возрождающий детское сказочное кино в России, открылся в 11-ый раз. С 21 по 26 декабря программу фестиваля – то есть все лучшее, что снято за последний год в России и мире для маленьких зрителей - можно было увидеть в восьми детских кинотеатрах.

На открытии президент фестиваля актриса Ольга Кабо исполняла роль доброй феи. Как бы ни было это сентиментально, некий глубинный смысл в этом есть: возможность отвести детей не на американские страшилки, а на сколько можно хорошие современные русские фильмы-сказки – сейчас действительно чудо из чудес. А эти самые фильмы-сказки, как выясняется, не закончились с перестройкой. Их снимают. Правда, редко, но метко. Кстати, в этом году фестиваль «Сказка» отмечает несколько юбилеев. 40 лет назад на экраны появился фильм «Варвара-краса, длинная коса», 40 лет исполняется черно-белому фильму «Веселое волшебство» и 45 лет – «Морозко», самому, пожалуй, яркому из советских сказок. Те, кому сейчас за 50, до сих пор помнят, как всем классом их водили на премьеру «Морозко» и как потом дети в этот фильм играли: колошматили друг друга портфелями с криком «Какое тебе сделать доброе дело?» Все эти фильмы вспомнили на кинофестивале «Сказка» и показали на больших экранах.

Наконец, самый главный юбилей – 70-летие Леонида Нечаева, снявшего «Приключения Буратино», «Про Красную Шапочку» и другие легендарные фильмы. Его таланту фестиваль, пожалуй, и посвящен.

Что из современного кино, снятого в России недавно, не стыдно детям показать? Жюри «Сказки» отобрало только одну картину - «Книгу мастеров» с участием, кстати, Ольги Аросевой, Александра Ленькова, Лии Ахеджаковой и др. Из полнометражного анимационного кино тоже только один мультфильм, снятый в России, - зато, будем надеяться, достойный. «Наша Маша и волшебный орех». В чем не приходится сомневаться – так это в успехах российской короткометражной анимации. Абсолютно все мультики сняты в России, они очень разные по стилю, по идее, по посылу – и смешные, и нежные, и мудрые. К примеру, сценарий мультфильма «Про Василия Блаженного» написал Эдуард Назаров.

Во вторник – закрытие кинофестиваля. Фильмы, представленные в номинации «Игровое кино», отсматривало детское жюри из творческого объединения «Театр-кино» под руководством председателя, актера Сергея Николаева – того самого, «упитанного, но невоспитанного» из фильма «Варвара-краса». Победителю достанется хрустальный ключ. Вопрос – какой фильм детям больше всего понравится, российского производства или нет? «Книга мастеров» конкурирует с фильмами из США («Город Эмбер: побег» и «Сказки на ночь»), Германии («Крабат. Ученик колдуна») и Франции («Сорванцы из Тимпельбаха» и «Тайна Мунакра»). Посмотрим.

Главное – задача фестиваля выполнена. Как сказал на открытии артист Александр Леньков, обращаясь к родителям: «Лед сдвинулся, семейное кино появилось. Детей же надо куда-то вести! И как это замечательно, когда в твоем районе есть любимый кинотеатр, в который ты всегда можешь побежать посмотреть хороший фильм. В моем детстве тоже был такой кинотеатр. Я был влюблен в кино. Я был готов не уходить оттуда».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру