Пол Верховен в Москве «вспомнит все»

На фестиваль культуры Нидерландов режиссер «Основного инстинкта» покажет свои автобиографические картины

Москва станет чуточку похожа на Амстердам — с 11 сентября в городе стартует культурный фестиваль «Дни Голландии», который проводится в рамках перекрестного года России-Голландии. Это целый шквал мероприятий, растянутых на два месяца: концерты голландских музыкантов, выставки, театральные постановки, кинопросмотр с участием Пола Верховена. Что не может не радовать — так это то, что почти на все мероприятия фестиваля вход свободный.

На фестиваль культуры Нидерландов режиссер «Основного инстинкта» покажет свои автобиографические картины
Кадр из фильма "Основной инстинкт"

Основной площадкой фестиваля выступает Парк Горького, уже привыкший к большому наплыву гостей. Сдерживать поток любителей Голландии ему помогут «Гараж», «Пионер», Третьяковская галлерея, Центр фотографии братьев Люмьер, ГЦСИ, «Artplay», театр на Серпуховке и другие площадки города.

Внимание же киноманов наверняка останется прикованным именно к Парку Горького: ведь кино там будет заправлять никто иной как голландский режиссер Пол Верховен, известный широкой публике в основном благодаря фильмам «Робот-полицейский», «Вспомнить все», «Основной инстинкт». С завтрашнего дня в рамках фестиваля показывают ретроспективу его работ, по большей части состоящей именно из голландских работ мастера. К хорошо известным многим хитам добавятся: «Черная книга», «Оранжевый солдат», «Китти-вертихвостка», «Турецкие сладости», «Четвертый мужчина», «Лихачи». Но самое заманчивое — даже не сам показ фильмов на открытом воздухе, а встреча с режиссером. Ведь 14 сентября Пол Верховен приезжает в Москву, чтобы провести мастер-класс и ответить на вопросы гостей фестиваля.

— Это мой третий визит в Москву, — говорит режиссер. — Я счастлив, что сразу несколько моих голландских картин будут показаны в Москве! Немногие в России знают эти фильмы — почти все они вышли в 70-е. Уверен, что большинство россиян видели мои американские ленты, снятые в жанре фантастики. Голландские же картины в основном базируются на реальных событиях и часто даже автобиографичны. Я искренне надеюсь, что откровенность некоторых из них будет правильно воспринята русским зрителем,и с радостью приму участие в открытом обсуждении этих фильмов вместе с вами.

За музыкальное наполнение на фестивале будет отвечать авангардистский голландский хип-хоп-коллектив «The Kyteman Orchestra», группы «De Kift» и «SKIP&DIE». А напротив музыкальной сцены художники Хейс Фрилинг и Йоб Ваутерс планируют на глазах у публики создать картину колоссальных размеров.

Но одним Парком Горького сыт не будешь. Так в рамках Московской бьеннале современного искусства Artplay и ГЦСИ открывают две выставки и проводится кураторский семинар. Дискуссии, перформансы, презентации новых проектов — вот что ждет гостей «Artplay» на Голландской Арт-Ассамблее «Какие кураторы нам нужны» (специальный проект биеннале современного искусства).

В Третьяковской галерее появится обширная экспозиция, посвященная творчеству пионера абстрактного искусства Пита Мондриана: 40 работ из собрания Муниципального музея Гааги — от начала XX в. до поздних абстракций 1920-1930-х гг. Театр на Серпуховке уже по традиции открывает международный фестиваль детского театра «Гаврош», предоставляя голландским труппам для показа нетривиальных спектаклей свою сцену.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру