«Дух огня» покажет правду о блокаде Ленинграда

Сергей СОЛОВЬЕВ: «Для плаката выставки я сфотографировал свою левую ногу»

В понедельник в Москве режиссер Сергей Соловьев рассказал, чем будет удивлять на ХII Международном кинофестивале «Дух огня», бессменным президентом которого он является все эти годы. Киносмотр пройдет с 28 февраля по 6 марта, как всегда, в Ханты-Мансийске. 1 марта в городе откроют памятник Александру Абдулову, также стоявшему у истоков фестиваля. Работу скульптора Алексея Благовестова отливали из бронзы в Италии. В Ханты-Мансийске же откроется фотовыставка Сергея Соловьева «Жизнь со скоростью одна сотая секунды». Для ее плаката режиссер решил снять свою левую ногу. Летом эту экспозицию увидит в расширенном варианте и столица — выставкой Сергей Александрович решил встретить свой грядущий юбилей.

Сергей СОЛОВЬЕВ: «Для плаката выставки я сфотографировал свою левую ногу»

«Цветами таежной надежды», традиционными наградами «Духа огня», будет распоряжаться  жюри во главе с Андреем Смирновым. В международной конкурсной программе — 11 кинодебютов из Франции, Сингапура, Ирана, Китая, Азербайджана, Германии, Румынии, найденные отборщиками на фестивалях в Каннах, Риме, Ереване, Пусане, Локарно.

Сингапурская семейная драма «Илоило» в минувшем году завоевала Золотую камеру Каннского кинофестиваля. Турецкий «Йозган-блюз» получил у себя на родине «Золотой кокон», главный приз национального киносмотра.

Диапазон тем и жанров дебютов «Духа огня» широк: от радикального артхаусного «Хамелеона», снятого в Баку всего за шесть дней и отмеченного вниманием критики в Локарно, до комедийного южнокорейского кассового хита «Пристегните ремни безопасности», поставленного мегазвездой Южной Кореи, молодым артистом Ха Чон У.

Абсолютный сюрприз — российский фильм «Ленинград», мировая премьера которого состоится в Ханты-Мансийске. Режиссер-дебютант Игорь Вишневецкий к своим 50 годам успел прославиться как поэт, филолог, музыковед, автор биографической книги о Сергее Прокофьеве и собственной повести «Ленинград», по которой и снял фильм. Не имея при том опыта работы в кино и специального кинематографического образования. Но насмотренность и начитанность автора фильма позволили ему использовать опыт немого кино, аллюзии с творчеством Достоевского, архивную кинохронику, а также интуитивно попасть в нерв сегодняшних обсуждений. Ведь это фильм о ленинградской блокаде. После ситуации с «Дождем» военная тема перестала быть исключительно исторической.

В отдельном конкурсе российских дебютов — десять картин. Дебютант в режиссуре Сергей Жигунов доставит на Север «Трех мушкетеров». Дмитрий Тюрин поборется с ним своей «Жаждой», жестким рассказом о суровой мужской дружбе, скрепленной чеченской войной. В этом конкурсе есть и сразу два детских фильма: «Тайна темной комнаты» Ольги Беляевой и ленфильмовский долгострой «Крылья» Алексея Лобанова. В «Крыльях» дебютирует 11-летний артист Андрей Хржановский-младший. Это сын режиссера Ильи Хржановского («4», «Дау»), названный в честь деда — режиссера Андрея Хржановского («Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину»).

«Тайну» продюсировал Станислав Говорухин. Поэтому в фильме начинающего режиссера сыграли Сергей Никоненко, Виктор Сухоруков, Галина Польских, Ирина Скобцева и другие знаменитые артисты. Станислав Сергеевич покажет и свой детектив «Weekend» с Максимом Матвеевым в главной роли.

Сразу в двух фильмах российского конкурса сыграла жена Максима — Лиза Боярская. В историко-приключенческой драме «Ведьмин ключ» и романтической комедии «Привычка расставаться».

Работы российских режиссеров будет оценивать триумвират коллег — Борис Хлебников, Владимир Котт и Егор Кончаловский. Кому вручить призы имени Александра Абдулова за лучшие роли, решит актерское жюри, в которое вошли Эммануил Виторган, Алена Хмельницкая и Любовь Толкалина.

Так что Кончаловский и Толкалина, которым приписывают привычку расставаться, в Ханты-Мансийск прилетят вместе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру