Деми Мур: “Я — нерешительная девушка!”

Актриса представила свой новый фильм на Берлинском кинофестивале.

В этом году на разнообразные показы Берлинале были проданы рекордные за все 59 фестивалей — 270 тысяч — билетов, в прошлом году, к слову, за весь фестиваль только 240 тысяч. Критики по-прежнему недовольны программой, и им остается лишь любоваться звездами и ждать результатов церемонии закрытия. В первую очередь председателем жюри, умницей, красавицей, талантливейшей актрисой Тильдой Суинтон. На красной дорожке она появилась в огромной меховой шапке, показав легкомысленным голливудским звездам, как надо одеваться в феврале. Деми Мур сыграла на контрасте — предстала перед журналистами в легком платье в горошек.

Лидерами пока значатся три фильма, все три — во вкусе Берлинале: политкорректные, душевные, мультикультурные. О двух лидерах — иранском “Об Элле” и французской “Лондонской реке” — “МК” уже писал. Третий — американская лента “Посланник” Орена Мувермена с Вуди Харрельсоном, который играл человека, обычно сообщающего семьям погибших солдат о несчастье.

— Я всегда был осознанным борцом за мир. Но со многим я не встречался в своей жизни, многого не знал. Снимаясь в этом фильме, я понял немного больше о войне, я узнал, через что проходят солдаты, я испытываю огромное уважение к этим людям. Надеюсь, наш фильм подарит им свет, который они заслуживают, — говорит Вуди Харрельсон.

Берлинале подходит к концу, и фестивальные завсегдатаи уже мечтают о набережной Круазетт. В тусовке говорят, что в этом году в Каннах можно будет увидеть новый фильм о Коко Шанель с Одри Тоту в главной роли, Квентина Тарантино и его нашумевших “Бесславных ублюдков”, Ларса фон Триера с его “Антихристом” и многих-многих, кто так и не добрался до Берлина.

Ну а пока все довольствуются общением с Деми Мур, обратившую свое внимание на малобюджетную семейную комедию “Счастливые слезы” Митчелл Лихтенштейн, где Мур и Паркер Поузи играют двух сестер, ухаживающих за выжившим из ума отцом.

— Мне кажется, сейчас независимые проекты стали не более рискованными, чем дорогие голливудские фильмы, — говорит актриса. — Вообще, каждый проект несет в себе долю риска — и только тебе решать, вступать в него или нет. Для меня главное — история, умение и желание ее рассказать. И тогда независимый проект становится не более рискованным, чем голливудский блокбастер.

— Деми, вы в жизни столь же решительны, как ваша героиня, взявшая на себя все заботы об отце?

— О, нет. Скорее наоборот. Я — нерешительная девушка! (Смеется.) Но ее самоуверенность и умение управлять жизнью отлично сочетаются с моей неуверенностью. Хотя, конечно, и в моей жизни бывали моменты, когда я была чрезвычайно занята самыми разнообразными заботами.

— Что у вас на первом месте — семья или роли?

— Конечно, семья. Ведь это то, что у меня останется в конце жизни. А работа в конце концов — только работа, настоящий дар судьбы — это семья.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру