Гарри Поттер — “МК”: “Актер должен быть бесстрашным”

Дэниел Рэдклифф рассказал о своей культовой роли

Шестая часть бесконечной саги о мальчике, постоянно попадающем в неприятности, — и смешнее, и страшнее, и романтичней предыдущих. Мальчикам-волшебникам давно было пора побриться, попробовать секс, наркотики и рок-н-ролл, и все это они успешно тестируют в новом фильме. Исполнитель главной роли Дэниел Рэдклифф и режиссер фильма Дэвид Йейтс эксклюзивно рассказали “МК” о гормонах, поцелуях и своем светлом будущем.

— Вы говорили, что новый фильм будет страшнее, мрачнее и вообще для более взрослой аудитории. Вам удалось все это воплотить в жизнь?  

Дэвид Йейтс:
— Да, тогда же я, кстати, говорил о том, что эта часть поворотная во всей истории. Ведь именно здесь перед Гарри стоит задача добыть воспоминания Горация Снобхорна, потому что именно в них ключ к победе над Воландемортом. И, конечно, и актеры, и их персонажи стали старше, и играющие гормоны уже так просто не отбросишь. В конце концов, именно сейчас Гарри понимает, что любит Джинни, а Гермиона — Рона…  

Дэниел Рэдклифф: — Для меня это ужасно сложно. Я знаю Бонни (Райт, играющую рыжеволосую Джинни. — М.Д.) с девяти лет, мы выросли вместе, так что мне было немного странно ее целовать. 

Д.Й.: — Для меня эта часть — переходная от детского кино к взрослому, от детской истории к взрослой и по-настоящему страшной, это очень важная часть нашего приключения. Главное, мы следовали за Джоан Роулинг, это она сделала ребят старше, историю более сложной, а общее настроение более мрачным.  

Д.Р.: — А Гарри из ученика Дамблдора становится его солдатом…
 
— Наверное, до сих пор приходится слышать на улицах: “Эй, Гарри!”  

Д.Р.:
— Не так часто, как раньше. Вот раньше постоянно, но меня это не обижает. Думаю, людям просто удобнее так меня называть, а что им еще остается делать? Они видят меня много лет Гарри Поттером, и только недавно у меня появились другие проекты — и в кино, и в театре, так что это нормально.  

— А девушки как теперь к вам относятся?  

Д.Р.:
— Ну, если им нравлюсь именно я, то это здорово, но я предпочитаю подождать и посмотреть, что будет. Знаете, я был в Японии, и там меня так встречали! Фанатки визжали, просто безумие какое-то! И подобное происходит во всем мире. Но это не я, это какая-то другая часть меня. Есть парень, который в костюме выходит на красную дорожку, он выглядит привлекательным, и девушки его любят. А есть парень — настоящий я, — сидящий дома в одних носках и трусах и восемь часов подряд смотрящий крикет по телевизору с миской спагетти в руках. Хотя… Пожалуй, такого парня показывать девушкам не стоит! (Смеется.)  

— В июле вам исполнится 20 — это важная дата?  

Д.Р.:
— Забавно, конечно. Но к своим дням рождения я отношусь как к еще одному благополучно прожитому году. И ничего не планирую особенного. Ведь ничего особенно не случается в жизни людей именно после 20, верно? Не знаю, может, у вас было незабываемое двадцатилетие, и если мое будет вполовину таким, как ваше, я буду счастлив!  

— Ваша роль в спектакле “Equus” очень много обсуждалась…  

Д.Р.:
— Да-да, все обсуждают, что я вышел на сцену обнаженным, и никому не интересно, что мой герой ослепил шесть лошадей. Я никогда не взялся бы за роль в этом спектакле, если бы уже не знал, что такое риск. Если бы не хотел сделать что-то похожее. Меня постоянно спрашивают, каким актером я хочу быть, здесь все связано. Важнейшее качество, которое должен иметь актер, — и те актеры, которыми я восхищаюсь, обладают этим качеством — это бесстрашие. Постоянное желание и воля искать, пробовать что-то новое, даже думая, что тебя ожидает провал, все равно пробовать. Вот к этому бесстрашию я и стремился, когда принимал решение сыграть в “Equus”.  

— Сейчас, когда фильм уже снят, вы, сидя перед экраном, не хотите поменять в нем что-нибудь?  

Д.Й.:
— Над окончательным вариантом мы работали почти год, мы много раз его пересматривали, и, знаете, я до сих уверен, что больших изменений вносить не стоит. Ну, может, совсем чуть-чуть. Правда состоит в том, что работать над одним-единственным фильмом можно всю жизнь, и мы просто счастливчики, что в нашем расписании стояла дата окончания работы.  

— Поттериана подходит к концу. Сожалеете об этом?  

Д.Й.:
— Сейчас мне сложно говорить об этом, нас ожидают еще две части, съемки закончатся только будущей весной. Знаете, это как многотонный грузовик, который надо сдвинуть с места, — все наши усилия пока направлены исключительно на это. Мы все понимаем, что после второй части седьмого “Поттера” уже не сможем вернуться обратно, и хотим сделать нашу работу как можно лучше.  

Д.Р.: — Допустим, до финала нам еще далеко, и я, к счастью, продолжаю работать. Конечно, я бы хотел продолжать играть, хотел бы, чтобы это длилось как можно дольше. Я прожил замечательную жизнь с Гарри Поттером, и мне, конечно, будет не хватать его, потому каждый раз, когда я оглядываюсь назад, каждая сцена, которую я вспоминаю, как-то связана с самыми приятными воспоминаниями в моей жизни. И, конечно, мне невероятно грустно оставлять все это позади.
Но с другой стороны, меня ужасно раззадоривает мысль о том, что на следующий присланный мне сценарий мне не придется говорить: “О, простите, ребята, но я немного занят в этом году!”
Лондон.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру