“Мосфильм” пораскинул сетью

Всего 65 рублей — и закачайся!

Всего 65 рублей — и закачайся!
Вчера ближе к вечеру мосфильмовцы — впервые в российской практике — запустили собственный интернет-кинотеатр. Работает чудо сие пока в тестовом режиме, но идею мы оценили. Что называется, наш ответ зайцам и всем прочим торрент-трекерам. Что бесплатно, а что платно на новом портале — мы узнали из уст непосредственно гендиректора Карена Шахназарова.

В двух словах штука такая: заходишь на мосфильмовский сайт (ТАМ ЕСТЬ ОСОБАЯ ССЫЛОЧКА) и далее, как Илья Муромец, выбираешь из трех дорожек. Хочешь бесплатно смотреть? Пожалуйста — вот тебе www-кинотеатр, где “по принуждению” в положенное время транслируется одна из лент “золотой мосфильмовской коллекции”. Ни перемоток тут, ни пауз. Путь второй: хочешь смотреть конкретный фильм в конкретное время, “под себя”? Плати карточкой 25 рубликов за сеанс. Наконец, самый, предположительно, популярный третий путь: просто скачай любимую фильму за 65 рублей и хоть засмотрись…  

— Карен Георгиевич, как думаете, оттянете аудиторию у бесплатно-пиратских зайцев?  

— Посмотрим. Предварительно видим большой интерес. Все-таки первый легальный канал, где, во-первых, все права защищены, во-вторых, не через посредников вы смотрите, а напрямую — “Мосфильм” дает свои же картины, ну и, в-третьих, с хорошим качеством, которое мы, признаюсь, довольно тщательно готовили, закупали технику и все прочее… Нам был миллион предложений от разных контор: давайте, мол, сами будем крутить ваши фильмы. Мы устояли, решили создать все сами.  

— Правда ли, что “кинотеатр” на сайте пока бесплатный, а потом…  

— Нет-нет, мы не планируем его делать платным, это какая-то ошибка. Что же до сумм в 25 и 65 рублей, то считаю их вполне разумными.  

— Но главное — фильмы в каталоге будут только вашей компании?  

— Господи, да нам бы со своими картинами разобраться! Смотрите: вся мосфильмовская коллекция насчитывает порядка 2500 лент, это программа-максимум, что называется — идеал, потому что большинство исходников нуждается в глубокой предварительной реставрации. Это серьезное время и серьезные деньги. Мы же реально собираемся закачать порядка 1000 картин; технически на это потребуется пара-тройка месяцев. Пока же основная библиотека состоит из 150 лент.

Но, с другой стороны, если дело пойдет хорошо, не исключаю возможности, что через наш портал могут демонстрироваться и не наши фильмы. Но это в будущем. Сейчас же столкнулись с иными проблемами — техническими, юридическими, как законно оплачивать и все такое. Нюансов — тьма.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру