Мышкин очаровал Башмета

Маэстро рассказал, как с классикой вышел из тупика

Маэстро рассказал, как с классикой вышел из тупика
Смешно сказать, но 1000-рублевую купюру с гравюрой ярославской церкви Иоанна Предтечи на реверсе “по негласному указанию свыше” запрещено принимать к обращению в ярославских храмах. И град сей волжский именно в год своего 1000-летия неожиданно оказался перекопан: возводят новый чудо-мост! Но это не повлияло на Второй фестиваль Юрия Башмета, благодаря которому Ярославль и близлежащий Мышкин ощутили себя на недельку музыкальными центрами России.

— Изюминка фестиваля? — переспрашивает Юрий Абрамович (десять минут до репетиции с “Солистами”). — Фестиваль жив — и это самое главное. Есть 1000-летие города, нет его — мы все равно бы здесь играли, привлекая молодых. И, слава богу, есть кого привлекать — скрипачку экстра-класса Алёну Баеву, виолончелиста Александра Бузлова: глядя на них, можно жить спокойно, знать, что не прогнулось нечто лучшее в нашей музыке, не исчезло.  

— Но ведь “карьера” — дело случая…  

— Разумеется. Вот я только начинал, ходил по высоким кабинетам, но зала не давали. И вдруг звонок: а не выступили бы вы на панихиде? Что ж, прихожу (это холл Большого зала консерватории), стоит гроб, лежит умерший — известный настройщик Георгий Богино. И что я слышу? Фантастическую игру Святослава Рихтера. Потом сыграл я. И тут за кулисами кто-то коснулся моего плеча, это был Рихтер: “Мне очень понравилось. Позвоните, пожалуйста, вечером…”  

— За последнее время вы исполнили много премьер. Как скоро мы услышим новую музыку в Ярославле?  

— У меня есть идея провести здесь конкурс молодых композиторов. И в качестве премии исполнить и записать лучшие их опусы.  

— Начало форума совпало с последним звонком в школах, а вы-то свой помните?  

— А как же? Мы дружно купили несколько бутылок с какой-то сладкой водичкой, дружно ее вылили, заполнили емкости коньяком и радовались, что так красиво обманули родителей. Сидят все за столами и поочередно наклоняются — вроде шнурок развязался. А сами — оп! — глотнули раз, второй. Ну родители, конечно, все поняли. Потом одноклассницы наши вдруг девушками стали — оделись в такие одежды, в которых мы их никогда не видали (в форме же ходили). Но главное — вспоминаю полет, полное чувство неизвестности. Непонятным было все. Я не знал — останусь ли во Львове или уеду в Москву. Не знал, в каком жанре дальше буду существовать (ведь параллельно с альтом активно играл на гитаре). Было ясно, что время “Битлз”, увы, ушло. А все остальное мне не нравилось. В то время гремели такие группы, как “Чикаго” или “Земля, ветер, огонь”, работающие в стиле джаз-рока. Мы как-то попробовали: трубы звучали как медные корыта, инструменты некачественные, традиции нет, умения нет. Стало ясно, что для нас это тупик. А что не тупик? Только классическая музыка. Вот и получилось, что я остался с альтом, который прежде был “для мамы”, “чтобы не расстраивалась”.  

— А Ксения, ваша дочь, сама вышла “на музыкальную стезю”?  

— Мы с ее мамой как-то сразу решили, что музыке Ксюшу учить не будем: знали не понаслышке о судьбе музыкантов. Но вышло так, что ее отправили к бабушке во Львов на два месяца. Возвращается — очень чистенько поет и к тому же играет на рояле детские мелодии.  

— Нет ли у вас опасений насчет начавшегося блицремонта в Большом зале МГК?

— У Соколова мощный хребет, если он взял на себя такую ответственность. Он построит. Будем надеяться, а что нам еще остается? Нет, я понимаю, что БЗК — лучший зал в России, но теперь мне и зал им. Чайковского нравится. Туда можно и крупное животное на Новый год привести, чего с БЗК точно не сделаешь… Как-то играли в праздник — я объявлял несуществующие произведения Штрауса, просто прикалывались, весело что-то исполняли, а в конце я сказал: “Внимание, маэстро Страус!”. И вышел на цепи и в бабочке настоящий страус.  

— Какой город сегодня — музстолица?  

— Мышкин! Мышкин! Чудесное место, где сильное желание творить прекрасное превосходит всяческие возможности…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру