В Германии зазвучит уникальное изобретение великого Леонардо

 Придуманная Леонардо да Винчи и построенная по его эскизам "Viola Organista" с 6 сентября впервые зазвучит в Германии. Первый концерт состоится в церкви Святого Эгидия в Нюрнберге, где инструмент представит построивший его пианист и композитор из Кракова Славомир Зубжицкий. Он исполнит, в частности, единственное специально для "Viola Organista" написанное произведение, автором которого является один из сыновей Иоганна Себастьяна Баха. Впервые изобретение да Винчи зазвучит в сопровождении певцов, передает агентство epd.

Славомир Зубжицкий построил "Viola Organista" после многолетней исследовательской работы и представил ее общественности в 2013 году. "Viola Organista" Славомира Зубжицкого имеет 61 струну, звук из которых извлекается благодаря специальным колесам. На создание инструмента композитор, по его словам, потратил 5 тысяч часов.

Первый экземпляр этого инструмента, который открывает перед исполнителем уникальные музыкальные возможности, был создан в Нюрнберге в 16-м веке. Один экземпляр сохранился до наших дней - сегодня он находится в музее в Брюсселе. Об этом сообщает dw.de.

ФОТО ,, ФОТО

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру