Для России с любовью

Brainstorm окончательно “обрусели”

В конце марта латышские рок-таланты устроили в Москве маленький секретный концерт, на котором расставили все акценты по поводу своего нового альбома “Шаг”. В ходе презентации стало ясно, что по звуку Brainstorm взяли совершенно новую высоту. Теперь оставалось обрушиться на столичную публику размашистым концертом с большой сцены, что на днях и было сделано.

Аудио

Сами артисты называют “Шаг” “самым большим и амбициозным зданием на своей улице”. Вспоминая о работе над пластинкой, Ренарс Кауперс и Ко вздыхают и говорят, что было нелегко. Желание перепрыгнуть самих себя вылилось в приглашение весьма странного в контексте Brainstorm продюсера. Персонаж по имени Gustavo — весьма видный в Латвии хип-хоп-деятель — принялся за архитектуру нового звука группы с невиданным энтузиазмом. “Работалось нам по-всякому: то хорошо, то вообще никак, — вспоминает Ренарс Кауперс. — Был момент, когда гитарист Magic бурчал, что ходит в студию только ради нас, а материал его совсем не цепляет. Я тоже как-то захандрил и пару недель вообще не приходил записываться”. Не исключено, что по латышским меркам все это походило на грандиозный скандал и непримиримые противоречия, однако в итоге дипломатия победила.
Вполне возможно, что латышские рокеры пошли на невероятный компромисс, пустив на запись Влади, участника ростовской рэп-банды “Каста”, небольшой госпел-хор, музыкантов турецкой фолк-группы Yansimalar, не говоря уже о весьма привычном для рок-записей струнном квартете. В общем, звезды рок-мейнстрима устроили себе отпуск от музыки, которая их весьма неплохо кормит почти двадцать лет и которая в свое время обеспечила им сносный международный менеджмент и как следствие совместные европейские туры с R.E.M, Cranberries, Depeche Mode и другими музыкальными монстрами.
Но если в музыке Brainstorm позволили себе полет фантазии, то к текстам они подошли более ответственно. Если раньше для российских версий альбомов они делали одну-две песни на русском, то теперь коллектив окончательно обрусел и адаптировал для наших просторов шесть из тринадцати треков. Для адаптации был приглашен поэт Сергей Тимофеев, который помог артистам освежить подход к рок-песням на русском языке. В итоге строчки цепляют, а не грузят, и иногда даже веселят.

Видео

По размаху сценического действа и харизме музыкантов Brainstorm на все сто процентов стадионная группа. Но в Москве об этом пока немногие знают, и поэтому идеальный зал для коллектива должен вмещать максимум три тысячи человек.
Замахнувшись на Дворец спорта, латыши себе явно польстили и в результате получили в свое распоряжение хоть и внушительное, но заполненное в лучшем случае наполовину пространство. Концертный звук группы и каждый жест ее фронтмена располагал к шумной реакции толпы, однако шум этот получался каким-то вяленьким. При этом предлагалось очень красивое действо. Никакого пошлого шика в виде плазм размером с кремлевскую стену, но при этом фантазии у постановщиков было хоть отбавляй.
Главным элементом сценографии стал мультимедийный глаз со зрачком в виде большой сферы, на которую проецировались крупные планы музыкантов и компьютерная графика. К этому прилагалась несложная, но очень яркая световая конструкция в форме века. Такое бюджетное по столичным меркам решение обеспечивало свою картинку чуть ли не на каждую песню. Остальное было хоть и за упрощенным, но очень энергичным концертным звуком, белыми костюмами музыкантов, танцами фронтмена (манеры Мика Джаггера и Игги Попа, конечно, оказали на Ренарса Кауперса большое влияние, но не сделали его подражателем) и специальными гостями. Пожаловали Гришковец, Шура Би-2 и девушки из GG Choir, с которыми Brainstorm, собственно, и записывались.
На выходе — двухчасовое действо, из которого сложно выбросить даже минуту. В финале вместо привычной “Выходные” — наверное, главной российской хит-победы Brainstorm — сдержанная и торжественная “Welcome To My Country”. Эта песня в свое время стала чуть ли не неформальным гимном Латвии и в гостевых условиях выглядела скорее тактичным намеком на европаспорта гастролеров, чем на радушное приглашение в гости. А может, и все наоборот. Спишем это на трудности перевода.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру