Просто Валерия на фоне совершенства

На 25-м году карьеры Simply Red наконец доехали до России и своим единственным концертом в Москве дали повод говорить не только о себе

Гостевое выступление Валерии перед выходом Simly Red уже успело обрасти легендой. Местный разогрев перед гостями давно вошел в гастрольную практику, но прочесать вместе с суперзвездами всю Великобританию и только потом явиться на родину — бесспорный рекорд для российского артиста. Выходя на кремлевскую сцену, наша рекордсменка, конечно, рисковала куда больше, чем когда открывала концерты Мика Хакнелла и Ко на Альбионе. Так уж получилось, что при ожидании главных действующих лиц мероприятия наша публика редко проявляет патриотизм, и в награду нашему артисту в лучшем случае достается равнодушное молчание зала. К тому же российский электорат Валерии и Simply Red обитает чуть ли не на разных планетах.  

Но Валерия рискнула — и по результатам своего отчаянного поступка вполне может глотнуть шампанского. На руках ее, конечно, не носили, в цветах и овациях не топили, однако приняли очень тепло. Наша поп-прима и ее музыканты старались изо всех сил — и, даже несмотря на путаницу во время саундчека (опять же по нашей традиции, соотечественники были поставлены в наихудшие условия), прозвучало все громко, звонко и уверенно. А если бы в сете нашлось место не только англоязычному материалу, было бы, наверное, еще лучше. Впрочем, в преддверии презентации своего международного альбома Валерии, наверное, и правда лучше пока забыть родной язык. Тем более что стимулы для этого есть неплохие. Хит “Wild” стартовал в хит-параде “Биллборда” по частоте скачивания из Сети с 50-го места в марте, а сейчас песенка уже переместилась на 32-ю строчку. Что же касается невиртуальных успехов, то оценить их можно уже с сегодняшнего дня.
 Экспортный альбом Валерии “Out Of Control” как раз сегодня окажется на полках британских музыкальных магазинов. Что характерно, пластинка попала в категорию rock music, с чем исполнительницу душещипательных баллад и плясовых номеров а-ля “Часики” можно только поздравить.  

Поздравлять Simply Red с удачным концертом было бы, наверное, чересчур навязчиво, потому как у программы, с которой легенды колесят в прощальном туре по планете, нет ни одного шанса на провал. Все главные хиты коллектива были собраны в один сет-лист и исполнены очень близко к оригиналу. Визуально действо выглядело под стать глобальной экономической ситуации. Несколько мачт с прожекторами плюс полосатый черно-красный задник. Но музыка этой группы мало располагает к мультимедийному шабашу на сцене, и скромность в данной ситуации не выглядела проявлением скупости. Тем более что с самой первой песни бутафория перестала интересовать кого бы то ни было. Настоящая роскошь предлагалась прежде всего в звуке. Игра музыкантов была лишена всякой скромности, а голос Мика иногда просто возмущал своим совершенством. Мистеру Хакнеллу в июне исполнится 49 лет, и он похож на слегка чудаковатого учителя в костюме-тройке. По ходу действа он терпеливо рассказывал публике о группах из Манчестера, о золотой эре британского рока, о хитах Simply Red и о своем намерении проверить, были ли эти песни хитами в России. Проверять долго не пришлось. Типичная прохлада Кремлевского дворца растаяла буквально за полчаса, а уж когда дело дошло до “The Air That I Breathe”, “Fairground”, “Stars”, “Something Got Me Started” и другого платинового запаса группы, даже в партере началось то, что можно назвать стихийными плясками.  

Сам Мик Хакнелл утверждает, что этот тур — последний в его карьере. Как же много нынче развелось “прощающихся со сценой”! Конечно, времена сейчас такие, что слово “никогда” девальвировалось почти до нуля. Фил Коллинз, например, свое прощальное гастрольное путешествие на всякий случай назвал “Первый последний тур”, чем весьма удачно сыронизировал, видимо, в адрес Тины Тернер. А если бы еще и знал, как блестяще освоили эту практику в далекой России наши звезды — от Иосифа Давыдовича до Аллы Борисовны… Возможно, у нас есть еще шанс увидеть соул-легенду в России. Но, даже если этого не произойдет, тем, кто заполнил на прошлой неделе Кремль, безусловно, будет что вспомнить. Они видели до неприличия хороший концерт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру