Найдена Элиза Бетховена

Немецкий музыковед и специалист по Людвигу ванн Бетховену утверждает, что установил адресата одного из самых знаменитых музыкальных произведений в мире

Клаус Мартин Копитц утверждает, что установил личность женщины, которой посвящена знаменитая фортепианная пьеса-багатель композитора "К Элизе". Оригинальная партитура произведения утрачена, и несколько поколений исследователи пытались разгадать, кем же являлась Элиза.

По версии музыковеда, Элиза была Элизабет Рёкель – немецкая певица сопрано и сестра Йозефа Августа Рекеля, который пел в бетховенской "Фиделио" в 1806-м. Впоследствии она вышла замуж за композитора и пианиста Иоганна Непомука Гуммеля, ученика Моцарта и друга Бетховена. Известно, что Элизабет была знакома с Бетховеном, и в 1810 году, когда была написана багатель, посвященная ей, певица и композитор были дружны.

Сама Рекель вспоминала позднее: "На вечерних приемах он щипал меня за руку просто из симпатии". Перед своей смертью в 1827 году Бетховен подарил ей локон своих волос и одно из перьев, которыми он работал.

Копитц установил по архивным документам, что Элизабет называла себя Элизой. Исследователь полагает, что это обстоятельство подтверждает правильность его предположения.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру