Тимур Родригез и БГ сделали сказку былью

Молодой шоумен дебютировал как певец, а рокер спрятался за камни

«Распишитесь в получении удовольствия!», - призывает Тимур Родригез в заглавной песне со своего первого альбома, которую один из самых бойких массовиков-затейников отечественного шоу-бизнеса поет дуэтом с Ани Лорак. Едва ли и сам он при работе над пластинкой получил меньше удовольствия, чем в итоге слушатели. Родригез — человек-оркестр, как говорится, и швец, и жнец, и на дуде игрец: и актер, и танцор, и ведущий, и участник многочисленных теле-шоу, и даже улитку Турбо в мультфильме озвучивал. Однако всю жизнь он лелеял главную мечту, направляя и все телодвижения, и движения души к одной цели — выйти на большую сцену в качестве певца. Свершилось: Тимур, хотя уже и раньше выступал на различных площадках со своими песнями, теперь окончательно утвердился в жанре, записав увесистый альбом из 11 треков.

Молодой шоумен дебютировал как певец, а рокер спрятался за камни
Тимур Родригез

Шесть из них написаны на русском языке, пять — на английском: все по законам нынешней музыкальной моды. Первый сингл Heroes Родригез для затравки показал в Интернете еще в мае. Заводной юноша долго разогревал и публику и самого себя, прежде чем осуществить давнюю мечту и выпустить пластинку «О тебе». Пожалуй, после такого томительного ожидания каждый из поклонников вправе принять смысл ее названия на свой счет. Причем, если примут — не ошибутся: эмоций и ярких впечатлений в песнях с альбома хватит на всех. Неугомонность и многогранность Родригеза отразились и в этой работе: в звучании композиций артист замиксовал элементы сразу нескольких жанров — здесь найдут, чем ублажить свой слух, и любители легкой поп-музыки, и клубные тусовщики, и фанаты диско 80-х, рок-н-ролльщики и даже поклонники изощренного современного стиля дабстеп. Этакий разухабистый и задорный эстрадный рок-н-ролл. Сам же Тимур на пластинке вокально напоминает в отдельных моментах то Джастина Тимберлейка, то Робби Уильямса, то Jamiroquai и, что не может не радовать, совсем не похож на многочисленных певунов-однодневок с повторяющимися из раза в раз идентичными мелодиями и текстами. Время, конечно, покажет, но по первому впечатлению можно с уверенностью сказать — не зря Родригез так упорно и настойчиво вынашивал наполеоновские планы стать певцом, ему есть что сказать и в музыке и в текстах.

В определенном смысле дебютантом стал в очередной раз и гуру отечественного рока Борис Гребенщиков. БГ всегда был любителем дебютировать, экспериментировать и эпатировать. Сфинкс и одновременно сам-себе-пиар-менеджер российского музыкального мира всегда занимался мифотворчеством. Очередная сказка от Бориса Борисовича, превратившаяся в реальность, - пластинка «Сюита Ф», якобы выпущенная им совместно с «аудио-анархической группировкой» «Семеро из-под камней». По легенде, рассказанной Гребенщиковым, семеро этих писали музыку, находясь «в разных странах, разных потоках времени и разных цивилизациях». Пообщавшись с ними (не иначе как по космическому каналу), музыкант и решился на «совместную» работу, результатом которой стала пластинка из 9 инструментальных композиций. Слова на подобии повторяющейся голосом БГ фразы «ехидный проводник запретного сна» встречаются в этих треках редко, но метко, музыка в основном построена на дисгармониях, ломаных ритмах и напоминает шаманские мелодии. Названия композиций — под стать содержанию: «Пылающее сердце зебры», «РосКалигулаСтрой», «Любовного Песня Молодого Дэнди». У Гуру своя логика, и, прослушав все опусы с «Сюиты Ф», невольно хочется задать ему вопрос: а не пора ли вам, Борис Борисович, спеть дуэтом с марсианкой нашей Жанной Агузаровой? Правда, есть вероятность, что после такого дуэта часть слушателей просто-напросто сошла бы с ума, не выдержав двойного напора космической энергии.

Разумеется, никому бы и не пришло в голову сравнивать Бориса Гребенщикова и Тимура Родригеза, но так получилось, что оба они практически одновременно сделали сказку былью, каждый — свою: БГ — очередную, попавшую в и так уже заполненную доверху копилку созданных им музыкальных мифов, Тимур — самую важную для себя сказку и мечту называться не просто шоуменом, а певцом. И чем бы кто ни тешился, главное, чтобы у слушателей была возможность наслаждаться качественной музыкой и альтернатива — какую выбрать себе по душе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру