Юрий Городецкий зачем-то нарисовал на виолончели лады

Автору гимна «МК» и лидеру группы «Гуляй Поле» исполняется 50 лет

Мы познакомились, и это правда, на почве... гимна.

Тема, согласитесь, скользкая: даже Гос.Гимн вызывает неоднозначные чувства, и московский (хоть и песня отличная) что-то в современных условиях редко исполняется, ну, а споры о том, какие гимны петь/не петь на железнодорожных вокзалах, вообще чуть в драку не вылились...

Словом, герой сегодняшней заметки музыкант группы «Гуляй Поле» Юрий Городецкий почти двадцать лет назад предложил редакции — безвозмездно, как искренний симпатизант газеты - гимн «Московского комсомольца».

Автору гимна «МК» и лидеру группы «Гуляй Поле» исполняется 50 лет
Юрий Городецкий

И, о чудо! Несмотря на эпидемию заводских-районных и проч. гимнов — это произведение прижилось: словечки типа «хоть ходите на руках, хоть свисайте с потолка, хоть разбейтесь в пух и прах — нету жизни без «МК»!» весьма соответствовали духу капризной и острой газеты. И ее азартных читателей, конечно - они лихо наплясывали под эту мелодию и на незабываемых праздниках «МК» в Лужниках, и на наших эмковских программах на Днях городов Подмосковья. По всему миру - везде, где был «МК», звучал гимн, написанный музыкантами «Гуляй Поле».

Фотографии из личного архива Юрия Городецкого

Фотографии из личного архива Юрия Городецкого

Смотрите фотогалерею по теме

Наш главный редактор Павел Гусев любит говорить: «С нами подружиться не просто». Но мы сами подружились и прожили, почитай, отдельную жизнь с этими удивительными ребятами из «ГП», которые и на обложках пластинок, и в многочисленных, ставших любимыми в народе песнях (кстати, их когда-то и заприметила Алла Пугачева и позвала «ГП» на свои «Рождественские встречи») выглядят разудало и открыто.

Гитарист Юра Городецкий — а ему 13 сентября исполняется 50 лет! - мотор «ГП», этой машины ручной сборки, успешно прошедшей ухабистый путь в отечественном шоу-бизе. Юра негромок, но напорист. Уважителен, но не заискивает. «Хард» - такое имя среди музыкантов зря не дадут. Городецкий по сути и директор, и администратор, и солист, и мастер по ремонту этого удивительного коллектива. Конечно же, есть его друг и звезда группы Володя Бойко, чей потрясающий, неповторимый голос — с хрипотцой, песочком - стал великолепным брендом «ГП». Но и без Городецкого трудно себе представить «Гуляй Поле».

- А началось все с того, - вспоминает Городецкий — что у моих родителей (отец музыканта Юрий Алексеевич и мать Валентина Ивановна сочетались браком в Краснодаре, в 1953 году — авт.) завелась радиола, и я, совсем маленький, подставлял стул, чтобы до нее добраться и слушать пластинки. Их у нас в доме было много. Говорят, меня сложно было оторвать от этого занятия. Потом старшему брату Игорю купили магнитофон-приставку «Нота-М», еще на лампах - радости были «полные штаны». В возрасте шести лет узнал что такое Beatles, польский ансамбль Czerwone gitary, потом брат притащил бобину с лентой (тип-6), на одной стороне Beatles «Abbey Road» а на другой, как он сказал, какая-то неизвестная группа, то ли Дип Папл то ли Дип Пёпл. «Она тебе не понравится», - сказал брат. Так получилось, что «не нравится» до сих пор! С некоторыми участниками Deep Purple я знаком лично, а мои дети просятся на их концерт. В том числе сынок пяти лет от роду. Гены зовут, не иначе.

Родители определили меня в музыкалку по классу виолончели. Но я нарисовал лады на ее грифе, подобрал Smoke on the Water за что и был жестоко отруган. В старших классах школы мы, мечтая создать ансамбль, собирались дома у приятеля и репетировали на пионерских барабанах, самодельных гитарах. Потом смогли подбить руководство докупить звуковое оборудование - новенькие гитары «Урал» и усилитель с колонками «Импульс». Это было счастье!

Моя и Володи Бойко «альма-матер» - Кубанский Государственный Университет. Поступил я в 80-м на истфак и прямым ходм в студклуб, мол, хочу в художественную самодеятельность. Но не сразу пробился — только на третьем курсе меня зачислили в ансамбль агитбригады, где я, кстати, и познакомился с Бойко. Он произвел на меня колоссальное впечатление!

Наш ВИА, который в результате родился, играл на танцах, в ресторанах. Потом меня в армию призвали. Отслужил, вернулся на родину - вместе с ребятами создавал краснодарский рок-клуб. Многое сейчас, перед юбилеем, вспоминаю. Послушай — неужто мне действительно уже полтинник стукнул?

Когда-то работал в группе "Транзит", с Вячеславом Добрыниным (была и такая его группа, называлась "ЧП"). Помню как перебрался в Москву — а здесь незабываемое творчество с Владимира Асмоловым...

 Когда все-таки дата официального рождения твоего коллектива?

- «Гуляй Поле», как говорится, разгулялось не сразу. Как-то Бойко, я и Саша Егоров записали в полудомашних условиях несколько песен. Оценку они получили высокую - пираты мгоновенно «разогнали» эту запись по стране. В ноябре 90-го к нам присоединяются ещё три музыканта, в том числе нынешний барабанщик группы «Любэ» Саша Ерохин. Примерно в то время и родилось название "Гуляй Поле".

Ну, и пошло-поехало: запись первого альбома "Бродяга", изданного огромным тиражом фирмой "Мелодия", приглашения в популярные телепрограммы - "МузОбоз", "50/50", "Утренняя почта", "Утренняя звезда". Пишем второй альбом "Любо, братцы, любо", к марту 1994 — третий, "Сибирь" (тогда в коллектив гармонично влился "новый-старый" клавишник Александр Егоров). В начале 97-го - новый альбом "По улочкам Арбата".

В группу приходят новички - сначала бас-гитарист, старый приятель Владимир Глоба - и мы записываем одну из самых красивых вещей, "Талисман" , затем барабанщик Александр Маевский. «Гуляй Поле» принимает участие в концертах памяти Высоцкого, Визбора. Особо удалась нам песня Юрия Визбора "Зима будет большая" в великолепной аранжировке Володи Бойко.

- Мне повезло — я не раз видел, как вас принимают «в народе»...

- Ты знаешь, общение с простыми, как говорят, непафосными людьми - а мы очень много благотворительно работаем для ветеранов Великой Отечественной, медиков, раненых бойцов, солдат-срочников, курсантов, сотрудников полиции, в программах фонда "Петровка-38", акциях "Вахты Памяти", в полевых условиях, на раскопках останков советских солдат - придает силы, дает импульс к жизни, к новым песням.. К 60-летию Победы был издан альбом с одноимённым названием и заглавной песней – Победа...

Звонит телефон, Городецкому пора ехать. Он всегда в темпе, в ритме — надо работать, «заделывать», как говорят администраторы, новые программы. Писать песни, сидеть в студии.

Ну и пусть Юра мчится! У него и его группы, уверен, впереди нормальная судьба. Как и у России. Только надо себя уважать и быть честным.

В песне "Гармошечка", на стихи бесконечно талантливого и такого же, как гуляйполевцы разудалого и откровенного Саши Шаганова есть слова, в полной мере относящиеся к Городецкому, и его группе: «Споем как льется свет в родное окно/О том, что нам других дорог не дано/Споем, а песни наши не продадут/Споем, что где-то любят нас, любят и ждут!».

Удачи тебе, Юрий Городецкий, и с днем рождения!

 АУДИО: Гимн МК
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру