Выбран ректор Московской консерватории

Экс-министр культуры РФ Александр Соколов избран на пост ректора Московской консерватории на общем собрании (конференции) делегированных представителей научно-педагогических работников, других категорий работников и обучающихся в учебном заведении.

Соколов получил 176 голосов и обошел таким образов другого кандидата на должность ректора директора Центральной музыкальной школы при консерватории Александра Якупова, получившего 52 голосов. 

Ректор Московской консерватории избирается на срок до 5 лет.  В своей кандидатской программе Соколов сделал упор на то, что развитие Московской консерватории видится ему как "изнутри", учитывая его опыт работы ректором учебного заведения в период с 2001 по 2004 годы, так и "извне", опираясь на работу в федеральном Правительстве с 2004 по 2008 годы. Соколов отметил, что на посту ректора он планирует особое внимание уделить реконструкции и строительству здания МГК, оперного театра Консерватории, двух новых концертных залов, здания для хранения библиотечных фондов, автомобильного паркинга и других объектов. По его словам, "все работы должны быть полностью завершены к юбилею Консерватории", которой 2016 году исполнится 150 лет. 

Последний раз выборы ректора состоялись весной 2005 года, когда этот пост занял пианист, народный артист РФ Тигран Алиханов. 

В Московской консерватории Соколов был секретарем партийного бюро (1983-1988), проректором по научной работе (1992-2001), исполняющим обязанности ректора (2000-2001), заведующий кафедрой теории музыки (с 1996 по настоящее время). Также с 2006 года он является председателем Диссертационного совета консерватории. Соколов - музыковед, педагог, профессор Московской консерватории имени П.И. Чайковского, заведующий кафедрой теории музыки, доктор искусствоведения. Член Союза композиторов России. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру