В Петербурге откроется выставка шаржей Юрия Богатырева

Картины, созданные знаменитым российским актером Юрием Богатыревым, представят на выставке, которая откроется в среду в петербургском музее-квартире актеров Самойловых, сообщает городской комитет по культуре. "Мало кто знает, что артист увлекался живописью и создал целую галерею театральных образов. Посетители увидят произведения из коллекций Адабашьяна, Саввиной, Даля, Ефремова, Табакова, Гундаревой. Собранные сотрудниками Музея Московского Художественного академического театра работы привлекут интерес не только любителей изобразительного искусства, но и знатоков театра и кино", - отмечают организаторы. 

В информации подчеркивается, что в своих работах Богатырев изображал друзей-артистов в костюме и гриме, а сценическая жизнь персонажей приобретала в фантазии художника сложное и многогранное преломление. "Гротескные фигуры могут показаться сказочными персонажами. Окружающий их орнаментальный фон и декоративные мотивы не допускают буквального толкования, сохраняя черты загадочности и непостижимости театральных образов", - говорят организаторы. 

Выставка, организованная Музеем МХТ и Санкт-Петербургским музеем театрального и музыкального искусства, продлится до 30 августа. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру