В Новгороде устроят конкурс средневековых речных грузчиков

Участники первого в своем роде историко-реконструкторского конкурса в Великом Новгороде во время Ганзейских дней смогут почувствовать себя средневековыми речными грузчиками.

Участникам конкурса будет предложено загрузить на Софийской стороне города ладью, перевезти товар через реку Волхов на Торговую сторону и разгрузить его там. Победит тот, кто быстрее и без потерь доставит на другой берег свой груз.

Ранее подобных турниров в РФ не проводилось. Точный срок проведения соревнований грузчиков администрация пока не называет. Они состоятся во время Ганзейских дней, при проведении конкурса предполагается использовать стилизованные под средневековые российские и зарубежные суда, которые придут в Великий Новгород на праздник.

Ганзейские дни пройдут в Великом Новгороде 18-21 июня по решению Ганзейского союза нового времени, в который входят 175 европейских городов с населением около 20 миллионов человек. Ранее этот масштабный праздник на российской земле не проводился. В предварительную программу новгородских Ганзейских дней вошли экономический форум, стилизованная средневековая ярмарка, парад исторических кораблей, карнавал и фестиваль уличных театров.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру