В Псковской области прощаются с реставратором Саввой Ямщиковым

тестовый баннер под заглавное изображение

Прощание с известным искусствоведом, реставратором и публицистом Савелием Ямщиковым проходит в Успенском храме Святогорского монастыря в Пушкинских Горах Псковской области. Как ранее сообщалось, известный искусствовед и реставратор будет похоронен в псковской земле, как и завещал.

В полдень, после отпевания праха Ямщикова, которое проходит в настоящий момент, в селе Тригорское в Георгиевском храме на городище Воронич начнется заупокойная лития и погребение.

Городище Воронич - это разрушенная крепость на холме, когда-то охранявшая подступы к Пскову. В настоящее время там восстановлена церковь святого Георгия, которая существовала во времена Пушкина.

На городище находится родовое кладбище хозяев села Тригорское и могила знаменитого Семена Гейченко, который руководил Пушкинским заповедником с окончания войны на протяжении 44-х лет.

Накануне в Псковском музее-заповеднике прошла гражданская панихида по Ямщикову. Проститься с ним пришли друзья, коллеги, представители исполнительной и законодательной власти области и города, деятели культуры, представители общественности и духовенства, жители города. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру