Прядь волос знаменитого американского певца Элвиса Пресли будет продана 18 октября в Чикаго на торгах аукционного дома Leslie Hindman.
В число 200 лотов, выставленных на аукцион, входят также предметы одежды короля рок-н-ролла, подписанные им рождественские открытки и другие вещи, связанные с его жизнью и творчеством.
Все это собрание ранее принадлежала преданному почитателю певца и его близкому другу Гэри Пепперу. После смерти Пеппера в 1980 году коллекция по завещанию перешла к ухаживавшей за ним сиделке, которая спустя почти 30 лет решила выставить ее на аукцион.
Происхождение волос, считающихся главным "гвоздем" предстоящих торгов, не вполне ясно. Предположительно, эта часть прически певца оказалась у Пеппера после стрижки Пресли во время его призыва на военную службу в 1958 году.
Первоначальная оценка необычного лота составляет 8-12 тысяч долларов, однако представители аукционного дома напоминают, что несколько лет назад волосы Пресли ушли с молотка за 115 тысяч долларов, а два года назад году единственный волос Элвиса был продан на аукционе в Барселоне за 1833 доллара.