Литературный критик и переводчик Виктор Топоров скончался на 68-м году жизни

Литературный критик, переводчик и ответственный секретарь премии "Национальный бестселлер" Виктор Топоров скончался в среду на 68-м году жизни, сообщила на своей странице в Facebook дочь писателя Аглая Топорова.

13 августа Топоров сообщил на своей странице в Facebook, что он находиться в больнице. Позже он добавил: "Мне пока не очень легко писать. И не очень удобно. Поэтому не требуйте от меня подробных отчетов в личку каждому. Всё терпимо, и ничего пока не ясно - я и сам больше ничего не знаю. Честное слово". Однако 14 августа он писал уже следующее: "НЕ МОГУ никого порадовать, кроме собственных недоброжелателей. Без экстренной операции все же не обойтись, причем исход гадателен".

Виктор Топоров родился 9 августа 1946 года в Ленинграде. Окончил филологический факультет Ленинградского государственного университета. Публиковался как поэт-переводчик и критик зарубежной и современной русской литературы. Переводил английскую, американскую, немецкую, нидерландоязычную поэзию - Байрона, Гете, Блейка, Уайльда, Киплинга и других. С 2000 по 2005 год был главным редактором издательства "Лимбус Пресс". Был ответственным секретарем премии "Национальный бестселлер", один из основателей и член жюри Григорьевской поэтической премии. Член Союза писателей Санкт-Петербурга и творческого союза "Академия российской словесности".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру