В Великобритании скончался композитор Джон Тавенер

Один из наиболее известных современных британских композиторов сэр Джон Тавенер скончался в возрасте 69 лет. Об этом сообщило издательство музыкальной литературы Chester Music, с которым он сотрудничал до последнего времени.

Как отмечается в официальном заявлении, Тавенер скончался в своем доме в графстве Дорсет на юге Великобритании. У композитора остались жена и трое детей.

"Джон Тавенер по праву считается одним из наиболее одаренных и уникальных музыкантов за последние полвека, - заявил управляющий директор Chester Music Джеймс Раштон.

Тавенер впервые обратил на себя внимание общественности в 1968 году во время премьеры своей оратории The Whale, основанной на библейской легенде об Ионе. Почти все дальнейшее творчество композитора было посвящено религиозной проблематике и тесно связано с традицией русского духовного песнопения. В 1977 году Тавенер принял православие, объяснив этот шаг тем, что восточные традиции сохранили изначальную сущность христианства, которую Запад потерял. Впоследствии он неоднократно сравнивал процесс сочинения своих произведений с работой иконописца.

Среди наиболее известных композиций автора опера о Терезе из Лизье (1973), Реквием Ахматовой для сопрано, баса и оркестра (1980), опера "Мария Египетская" (1991) и "Реквием" (2007). Тавенер удостоен множества наград, в том числе премий Айвора Новелло и "Грэмми", а в 2000 году был возведен в рыцарское достоинство.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру