Рукописи Джона Леннона приняла в дар британская библиотека

Британская библиотека (национальная библиотека Великобритании) приняла в дар письма и автографы стихов легендарного музыканта ансамбля The Beatles Джона Леннона. Рукописи переданы в рамках программы, позволяющей налогоплательщикам жертвовать предметы искусства и реликвии, представляющие историко-культурную ценность, в счет уплаты налогов.

Согласно заявлению художественного совета библиотеки, переданный фонд включает в себя письма, содержащие, в том числе, рисунки и автографы стихотворений, адресованные Стюарту Сатклиффу, другу и коллеге Джона Леннона по The Beatles, оставившему коллектив в 1961 году. Годом позже Сатклифф умер от кровоизлияния в мозг в возрасте 21 года. Кроме того, библиотека получила автографы песен, в том числе "in My Life" и "Strawberry Fields Forever".

Дарителем выступил биограф ансамбля The Beatles Хантер Дэвис. Налоговые органы оценили стоимость дара в 120 тысяч фунтов стерлингов (190 тысяч долларов). По словам Дэвиса, он будет горд видеть реликвии The Beatles рядом с Великой хартией вольностей, автографами Уильяма Шекспира и Людвига ван Бетховена. "Я думаю, именно там им место", - сказал писатель.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру