Сегодня народный артист СССР Алексей Баталов отмечает свое 85-летие

Народный артист СССР, лауреат Государственных премий Алексей Баталов отмечает сегодня свое 85-летие. Однако желающих поздравить актера по телефону ожидает разочарование - Алексей Владимирович уехал от юбилея за город, чтобы избежать пышных торжеств, которые он совершенно не любит.

Однако актеру все-таки пришлось побывать на собственном чествовании. Оно состоялось на открытии 33-го Международного фестиваля ВГИК, который стартовал 18 ноября. Зал встал в едином порыве, когда объявили имя Алексея Баталова - именно он в 2008 году стал первым обладателем почетного приза "Признание поколения". Алексей Владимирович был растроган таким приемом, заметив, что вгиковцам удалось поздравить его "складно и душевно".

На экране возникли кадры из лучших киноработ Баталова. Это и Гоша из фильма "Москва слезам не верит", и Гуров из ленты "Дама с собачкой", Федор Протасов из "Живого трупа", физик Гусев из драмы "Девять дней одного года", Борис из картины "Летят журавли"... Всего на его счету около сорока фильмов, причем актер попробовал себя также и в качестве режиссера. Однако в последние годы он практически не снимается - в последний раз появлялся на экране в 2006 году в фильме "Карнавальная ночь-2".

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру