Сегодня в Ливерпуле отмечают всемирный день The Beatles

Всемирный день "Битлз" дал старт серии мероприятий, посвященных культовой британской рок-группе, которые пройдут в родном городе коллектива - Ливерпуле.

Всемирный день "Битлз" празднуют фанаты этой группы по всему миру. Праздник по решению ЮНЕСКО появился в 2001 году. Именно 16 января 1957 года в Ливерпуле открылся клуб Cavern, в котором начали выступать легендарные "жуки" и с февраля 1961 по август 1963 года отыграли 292 концерта. Спустя ровно год, в этот же день, журнал Cashbox присвоил песне "I Want to Hold Your Hand" первое место в американском хит-параде.

В клубе "Кэверн", полвека назад принимавшего на своей сцене первые выступления квартета, на протяжение всего четверга выступали музыканты исполняя знаменитые хиты "Битлз". Начиная с 14:00 (17:00 мск) по местному времени, участники местной кавер-группы отыграли сольные выступления, среди них Тони Коберн, Джон Китс, Джимми Коберн и Ронни Хагис. В 22:30 (02:30 мск 17 января) они поднимутся еще раз на сцену, но уже как коллектив и исполнят вместе песни "ливерпульской четверки". Кроме того, в субботу состоится традиционный концерт, посвященный коллективу.

Помимо выступлений в клубе, на протяжение всего времени по городу курсирует автобус по основным достопримечательностям, хранящим память о "битлах".

Празднования в честь "Битлз" продолжатся в городе на протяжении всего года. Так, уже 7 февраля будет отмечаться 50-летие дебютных гастролей коллектива в США. В этот же день в Великобритании поступит в продажу собрание "Американских альбомов" группы. Предстоящий релиз будет включать как все 13 "Американских альбомов" (1964-1970 гг), так и брошюру на 64 страницах с фотографиями и другими материалами о группе. 10 июля будет отмечаться еще одна знаменательная для Ливерпуля дата - полвека с приема музыкантов в городской мэрии. С 20 по 26 августа начнется традиционная "Международная неделя "Битлз", которая соберет в Ливерпуле "битломанов" со всех концов света. Богатый на события фестиваль представит "живые" концерты, выставки, лекции и видеошоу, экскурсии и аукционы памятных предметов.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру