Похищенные нацистами во время ВМВ холсты проданы на аукционе в Нью-Йорке за $1,5 млн

Четыре работы кисти старых мастеров, в свое время похищенные нацистами во время Второй мировой войны и возвращенные владельцам с помощью поисковой организации Monument men, проданы в четверг на вечерних торгах Sotheby's в Нью-Йорке за 1,5 миллиона долларов, сообщил аукционный дом.

Картины "Сбор роз" и "Музыкант" Жан-Батиста Патера, известного тем, что он написал около 40 холстов по заказу короля Пруссии Фридриха Великого, были проданы одним лотом за 580 тысяч долларов, при предпродажных ожиданиях в 300-500 тысяч долларов. Эти две работы были изъяты в свое время из личной коллекции одного из первых лиц Третьего рейха Германа Геринга и в конце 40-х годов возвращены наследникам французского филантропа "великого барона" банкира Джеймса Майера Ротшильда.

Кстати, на торгах в четверг был установлен абсолютный ценовой рекорд на работы голландского живописца Геррита ван Хонтхорста — его "Веселое общество за балюстрадой со скрипачом и лютнисткой" было продано за 7 миллионов 557 тысяч долларов, более чем вдвое превзойдя ожидания организаторов торгов. В пять раз выше предварительной оценки ушла с молотка картина Эль Греко "Возвещение" — за нее неизвестный коллекционер выложил 5,9 миллиона долларов при оценке в 1-1,5 миллиона долларов. Sotheby's отмечает, что это произведение Эль Греко было обнаружено недавно, а до этого было известно только по фотографиям.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру