Петрович возвращается

В октябре, на свое 65-летие, Николай Караченцов сыграет пожилого Бориса Пастернака

Как все говорят нынче — случай, достойный Книги рекордов Гиннесса: после страшной аварии травм, несовместимых с жизнью, Николай Караченцов возвращается на сцену. В спектакле “Люблю — и больше ничего” он сыграет роль пожилого Бориса Пастернака. “Для чего-то же Господь оставил его на этой земле”, — говорит Людмила Поргина. А Николай Петрович сидит тут же, кивает, улыбается, нынче он в прекрасной форме.

“Он должен вернуть себе ощущение жизни” — таков, если угодно, “приговор” курирующих артиста врачей. Как сказал Валентин Дикуль: “В психологическом отношении Николаю Петровичу надо предоставлять все возможности, чтобы он мог “вспомнить” старый способ жизни. Жизнь у него не закончена, запомните это!” Легко сказать. Но трудности речи, высокая утомляемость — как это сбросить со счетов? А счет идет: в октябре Петровичу исполнится 65. Вот и придумали Людмила Поргина вместе с режиссером Аллой Азариной такой ход: незадолго до аварии Караченцов “записался” в радиоспектакле в роли Пастернака (это знаменитая романтическая история “виртуальной любви-переписки” Цветаевой, Рильке и Пастернака). Голос — есть. Образ — достойнейший. Так за чем дело?
— Ясно, что проект наш граничит с безумием, — улыбается жена Людмила. — Почему? Да потому, что инвалиды в нашей стране становятся вычеркнутыми из жизни! И никому нет дела, что инвалид точно так же грустит или радуется, радуется, когда растут внуки, когда собака прыгает высоко и лижет нос… Вот и хотим мы дать Коле толчок для дальнейшего творчества. И все это — только благодаря любви. Понятно, что я люблю мужа и посвятила ему все эти годы, но этот импульс счастья, полета мы даем всем нуждающимся, всем, кто нам пишет, звонит, говоря: “Выходи, Коля! Ты для нас пример!” Так что я с нетерпением жду начала репетиций. А ты, Коля, хочешь участвовать?
— Хочу! — кивает Петрович.
— А не боишься?
— Нет!
Итак, скоро репетиции (с которых, кстати, будет организована интернет-трансляция). Выглядеть все будет примерно так: 26 и 27 октября на сцене Театра эстрады (отнюдь не чужого для Николая Петровича) смонтируют камерную сцену, и три молодых артиста (из первого эшелона известности, имена не уточняются, идут переговоры) разыграют удивительно красивые перипетии любовного романа-переписки. Звучат стихи, отрывки писем, трогательная музыка (сценограф — Мария Рыбасова, художник по костюмам — Александр Васильев). Всё — примерно на полтора часа, не больше. И пока звездная троица играет, время от времени на сцену будет выходить Николай Петрович, на котором воспоминания всех трех молодых будто бы замыкаются…
— Понятно, что Коля не будет делать кульбит, прыгать, бегать, — говорит Поргина, — но некоторое время просуществует в образе пожилого Пастернака, получит эмоциональный удар, который, по мнению врачей, сильно поможет ему на дальнейшем пути к выздоровлению.
— Если к октябрю он сможет говорить, — уточняет автор пьесы и режиссер Алла Азарина, — то будет произносить роль сам, а если нет — пойдет в записи его голос. Такая задумка.
И все это — в первом отделении юбилейных торжеств. А во втором Николая Петровича поздравят его друзья, коллеги, близкие.
В добрый путь, Петрович!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру