Балетным урезали премии

В Москве открылся международный конкурс балета

тестовый баннер под заглавное изображение

Он хотя и возник чуть позднее Московского кинофестиваля и конкурса им. Чайковского, но для советской власти являлся мероприятием никак не менее важным и престижным. А курировала его тогда лично министр культуры Екатерина Фурцева. Уж где-где, а в области балета мы ведь были “впереди планеты всей”. Потому Фурцева и подошла тогда к этому делу очень ответственно.

Ровно сорок лет назад случилось это важное для всего мира событие. И золотой лауреат первого конкурса оказался как раз под стать важности момента — Михаил Барышников. С тех пор вот уже в течение четырех десятилетий в июне каждые четыре года Москву “бьет” балетная лихорадка. Со всего мира в Большой театр слетаются лучшие балетные силы. Правда, высшее отличие конкурса — Гран при — за все это время присуждалось всего-то четыре раза: Надежде Павловой (1973), Иреку Мухаммедову (1981), Андрею Баталову (1997), Денису Матвиенко (2005). Многим танцовщикам конкурс круто изменил судьбу. Аргентинец Хулио Бокка после победы был приглашен в Американский балетный театр (AБT). Золотого лауреата прошлого конкурса, 16-летнего представителя Белоруссии Ивана Васильева, через год пригласили в главный театр страны, и сейчас его во всем мире называют “летающим чудом”.  

Сегодня конкурс стартует в 11-й раз и посвящается живой легенде балета — великой Марине Семеновой, чье столетие отмечалось в прошлом году. Возглавлять жюри, как всегда, будет его бессменный председатель Юрий Григорович.  

— К этому событию раньше готовились как к Олимпиаде, — рассказала “МК” руководитель пресс-центра конкурса Валерия Уральская. — Сейчас на конкурс едут в основном те, кто не так известен или вообще делает первые шаги. Это отличная возможность заявить о себе. Мариинский театр откомандировал очень сильную команду во главе с уже состоявшейся звездой Владимиром Шкляровым. А Большой делегировал в основном начинающих танцовщиков. Из них самый известный Артем Ячменников: он год назад ради Большого оставил Голландский национальный балет. И еще золотой лауреат конкурса “Молодой балет мира” Михаил Крючков.  

А вообще в течение трех туров на конкурсе будут сражаться за победу участники из 21 страны: 122 человека — в качестве артистов балета по двум возрастным категориям и 24 — хореографов. Это хорошая новость, а плохая та, что из-за кризиса Московскому конкурсу урезали премиальный фонд. Гран-при теперь составляет 10 вместо 15 тысяч долларов. Первая премия в старшей группе — 7 тысяч, во второй — 5, в третьей — 4 тысячи долларов против прежних 10, 8 и 6. По младшей группе первая премия составит 5 тысяч, по второй 4, и третья — 3 тысячи долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру