“Бедная Лиза” заговорит по-корейски

Марк Розовский угостит Тэгу своим бессмертным хитом

“У Никитских ворот” — театр небольшой, но оч-ч-чень харизматичный. Настолько, что слава о его премьерах прибилась даже к берегам Желтого моря: на южно-корейский театральный форум в городе Тэгу г-н Розовский везет свой потрясающий мюзикл “Бедная Лиза”, некогда ставший, кстати, лауреатом Эдинбургского фестиваля.

Как примут корейцы “русскую школу” — заранее не предскажешь, впрочем, Розовский едет сюда уж не в первый раз: театр здесь знают, и знают его девиз — идти своей дорогой в неизвестное, стараясь во всем дойти до самой сути!

— Мы по-прежнему верны школе реалистической игры, — говорит перед отлетом Марк Григорьевич, — верны школе переживания — основе основ психологического театра. Что ж, быть “мхатее МХАТа” — нешуточная задача. Но, кроме того, надо озоровать и импровизировать в своих попытках создания “шампанских” зрелищ — в нашем театре музыка всегда желанна и крепка своим исполнением.

Да кто бы спорил — театр “У Никитских ворот” глубок не только поэтическим, но именно музыкальным началом, и что удивительного, если Розовский — единственный российский драматург и композитор, чей мюзикл “Страйдер” исполнялся на Бродвее, на сцене театра Хелен Хейс, получив прекрасные рецензии… Да и сколько было таких взлетов за более чем четвертьвековую историю театра. Так что теперь и у Кореи в самый сезон муссонных дождей и температуре +36 есть шанс приобщиться к совсем не местечковой славе “Бедной Лизы”, в которой будут заняты заслуженные артисты Юрий Голубцов и Ирина Морозова, а также Максим Заусалин и Мария Леонова.

СПРАВКА "МК"

Фестиваль в Тэгу (Daegu International Musical Festival, DIMF) был основан в 2006-м как единственный международный форум в Южной Корее, который направлен на развитие именно музыкальных театров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру