Театр начинается с голодовки

Артисты отказались от еды из-за нового худрука

Сегодня в Нижний Новгород в срочном порядке прибывает спецкомиссия СТД во главе с Евгением Стебловым: 18 артистов местного ТЮЗа голодают уже шестые сутки. Люди совсем ослабли, но не сдаются. Ну не хотят они видеть в стенах театра спущенного сверху местным департаментом по культуре нового худрука по фамилии Симакин. Вдохновленные борьбой гитисовцев против ошибки федеральных властей (назначение ректором Шерлинга), новгородцы в борьбе с ошибкой местного розлива пойдут до конца. И будут правы. Дело не только в Симакине — нельзя спускать властям полное пренебрежение мнением людей.

Голодовка проходит среди жесткой информационной блокады: как мы узнали из недр ТЮЗа, в театр не допускаются независимые газеты региона, а только местные телеканалы, что поют под одну дуду руководства края. Поэтому все артисты собрались в трех гримерках на первом этаже, чтобы через окна легче было общаться с журналистами. Иногда выходят на улицу прогуляться; ночуют исключительно в театре; лишь воду пьют. Здесь стар и млад — от юных-начинающих до народных артистов России…  

Что же произошло? В конце августа худруком назначают Виктора Симакина — в прошлом артиста, режиссера, театрального менеджера старой закалки, который прежде дважды покидал ТЮЗ из-за конфликтов с труппой. Так нет, власти снова тянут его в худруки. Масла подливает новый директор ТЮЗа г-н Крохин, который строчит заявления в прокуратуру — дескать, проверьте бухгалтерские документы: здесь нечисто!  

Артисты, едва узнав об этом после спектакля “Бременские музыканты”, объявляют голодовку и пишут коллективное письмо губернатору Шанцеву. Они категорически не хотят Симакина и отстаивают нынешнего главрежа Владимира Золотаря. Именно при нем ТЮЗ зажил полноценной жизнью: появились интересные спектакли, пошли фестивали, номинации на премии…  

Мы позвонили Золотарю — голос слабый, но он солидарен со своими артистами, голодает:  

— На сей момент ситуация патовая, артисты требуют ухода Симакина, а департамент культуры видит единственным решением переговоры с ним. Артисты же говорят: “Сосуществовать с этим человеком не будем!” Увы, но усугубляется все массированной дезинформацией по местному ТВ — что якобы у нас поставлено всего 2 детских спектакля (их 11) или что бастует “горстка людей, которые не хотят работать”, — вообще-то 18 человек голодают из 30 противников Симакина. И эти 18 — цвет театра! Твердят, что при Золотаре пустые залы. Да возьмите репертуарную справку, статистику по кассам — чего проще? Ощущение, что телепрограммы просто режиссируются местным департаментом культуры.  

— На актеров оказывается давление?

— Вовсю. С некоторыми артистами расторгаются договоры на аренду квартир и прочее. Поэтому здесь так необходим третейский судья, независимая сторона, эта самая комиссия СТД, которую мы ждем. Не будь этой жуткой ситуации, этой голодовки, раскола, который произошел по вине властей, — я бы сел за стол переговоров с Симакиным, определил бы по-деловому, каковы мои функции и права как главрежа, и уж тогда бы знал, могу ли остаться. В данном же случае я оказался в немыслимом капкане, который обязывает меня идти с моими артистами до конца.  

Мы связались с одним из голодающих — народным артистом России Леонидом Ремневым:  

— Я не против назначения, я против, чтобы ТАК назначали — авторитарно, наплевав на какие бы то ни было нравственно-этические нормы, не учитывая мнения людей, не учитывая точки зрения главрежа! Поэтому мы и ждем с нетерпением делегацию из Москвы — пусть поставят все точки над “i”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру