Гордон сыграл пьяного Мороза

В театре Райхельгауза прошел карнавал

В театре Райхельгауза прошел карнавал
Студия фламенко Лены Эрнандес

В театре «Школа современной пьесы» Иосифа Райхельгауза – традиционный новогодний вечер баек, или карнавал. А можно назвать иначе – куча мала. То есть когда все вперемежку, но всем смешно. В театре собрали всех: от актеров до писателей-сатириков, от поэтов до куплетистов, от Ирины Алферовой до Льва Дурова, от мистера Икса до Александра Гордона.

Театральные байки – жанр такой древний, что Иосиф Райхельгауз решил его разукрасить. В «Школе современной пьесы» не просто травили байки, но и пели, танцевали, читали стихи, вопили… В общем, актеры творили то, что им хочется.

- Как известно, волка кормят ноги, а артиста – елки, - вышел на сцену со своей байкой Лев Дуров, - раньше не было сериалов, заработать можно было только на елках. Был у кого-то рекорд – 12 елок в день. А я в детских спектаклях всех переиграл, даже Молодого огурца сыграл. У меня афиша есть: Молодой огурец – Лев Дуров. И вот елка в Колонном зале Дома союзов. Заболела актриса, и меня попросили сыграть вместо нее лису. Я думаю: раз лиса, надо ко всем ласкаться. Я ласкался, был очень женственным… После елки администратор, пышная такая дама, орет: кто выпустил на сцену проститутку?! И был я с позором изгнан. Видимо, я был очень женственнен. Излишне.

Ирина Алферова появилась на сцене в сверкающей короне, как будто из фильма «Снегурочку вызывали?» Призналась, что корону надела с большой радостью, потому что с детства мечтала быть снегурочкой. По знакомому сценарию, Снегурочка стала звать Деда Мороза. И появился… Александр Гордон в шапке набекрень, с полупустой бутылкой коньяка и диким воплем «де-е-е-ети-и-и!» А зал вдруг эхом отозвался: «Ау-у-у!» 

В трезвом виде известный телеведущий тоже показался публике. И прочитал стихотворение своего отца Гарри Гордона: «Я не должен никому: ни таланту, ни уму, ни голландцу, ни еврею. Я еще поднаторею и скажу свое «муму»!» Новая актриса театра Райхельгауза – Елена Санаева тоже читала стихи, держа в объятиях большого плюшевого мишку. Саид Багов пел под Шаляпина, артисты Геликон-оперы умудрились спеть танец маленьких лебедей, Оксана Мысина трепетно спела из Булата Окуджавы.

Карнавальности добавила танцевальная студия Лены Эрнандес: сладкая эпоха классического джаза 20-30-х годов (Гленн Миллер, танцовщицы в шляпках, боа, чулочках, подвязках) и фламенко: дроби, кастаньеты, яркие ярусные юбки и яростное «дуэнде» – в общем, настоящее фламенко, потому что Лена Эрнандес по крови испанская цыганка.

А под финал Иосиф Райхельгауз рассказал еще одну байку.

- В Таллине на гастролях стало известно, что в ресторане возле Русского театра будут показывать стриптиз. Что это тогда значило, описать нельзя: примерно как высадка американцев на Луну. Все вырядились и приходят: Волчек, Табаков, Кваша, Гафт… И с нами двое детей в пиджачках, галстуках: Антон Табаков, сын Олега Павловича, и Денис Евстигнеев, сын Галины Борисовны Волчек. Вахтер артистов узнал, но при виде детей впал в ужас: «Нет! Это нельзя!» Олег Павлович подходит к нему и шепчет на ухо: «Что вы делаете! Вы унижаете их достоинство! Это лилипуты!»



Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру