Не стало неунывающей пани Моники

Любимица публики Ольга Аросева скончалась на 88-году жизни

Ольга Аросева, которая и в 87 лет блистала на сцене Театра Сатиры, почувствовала себя плохо еще в августе. Просила театр не отменять спектакли. Даже после того, как в начале октября ее госпитализировали в одну из клиник, все говорила, что будет играть. В воскресенье ее сердце перестало биться.

Любимица публики Ольга Аросева скончалась на 88-году жизни
Ольга Аросева.

В Театре Сатиры пока не знают место и время похорон, об этом будет сообщено в ближайшее время. Сейчас решают, что делать со спектаклями, в которых была занята Ольга Александровна. Один из спектаклей  - "Как пришить старушку" - фактически являлся бенефисом Аросевой. Ну кто еще мог бы сыграть очень милую доверчивую старушку, которая роется по помойкам, но при этом воспринимает мир открыто и непосредственно и огорчается лишь от того, что стареет ее любимый кот. Этот спектакль, который всегда срывал бурные овации придется снять. Другой спектакль - "Идеальное убийство" - останется, там у Аросевой есть дублер. Была занята актриса и в "Реквиеме по Радамесу", в этом спектакле замены не было, но возможно его оставят и введут другую актрису.

В последнее время актриса жила одна. На даче. По хозяйству ей помогала помощница. Возраст не мешал Аросевой по 12-14 раз в месяц выходить на сцену и заряжать зрителя своим оптимизмом. Но болезнь поломала планы актрисы. Она все надеялась, что справится, но недуг оказался сильнее.

Ольга Аросева родилась 21 декабря 1925 г. в Москве. Училась в Московском театральном училище, а после войны в 1948 году была принята в труппу Ленинградского Театра комедии.

Не стало неунывающей пани Моники

Не стало неунывающей пани Моники

Смотрите фотогалерею по теме

Через два года она выступала уже на сцене Московского академического театра Сатиры, где была занята в таких спектаклях, как "Не ваше дело", "Человек с именем", "Свадебное путешествие", "Пролитая чаша", "Дом, где разбиваются сердца", "Доходное место", "Маленькие комедии большого дома", "Горе от ума", "Безумный день, или Женитьба Фигаро", "Концерт для театра с оркестром", "Ни сантима меньше!!", "Андрюша", "Триумф на Триумфальной" и другие.


Москва прощалась с Аросевой

Москва прощалась с Аросевой

Смотрите видео по теме

 

Поистине всенародную любовь завоевала Ольга Аросева своим участием в популярной в 70-е годы телепрограмме "Кабачок 13 стульев, где сыграла пани Монику. А киноленты с ее участием  -  "Берегись автомобиля", "Старики-разбойники" и др. - уже вошли в золотой фонд отечественного кинематографа.

Звание народной артистки РСФСР было присвоено Аросевой в 1985 году, а в 2010-м она получила орден "За заслуги перед Отечеством" III степени за большой вклад в развитие отечественного театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность.

Ольга Аросева. Сильная, мудрая, парадоксальная

Ольга Аросева. Сильная, мудрая, парадоксальная

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру