В отравлении детей подозревают колбасу и борщ

Крупная вспышка кишечной инфекции произошла в детском лагере “Родник”, расположенном в Пушкинском районе Подмосковья

Из 287 детей, которые здесь отдыхали, в больницы Королева, Ивантеевки и Пушкино были госпитализированы 37 человек.

Крупная вспышка кишечной инфекции произошла в детском лагере “Родник”, расположенном в Пушкинском районе Подмосковья

Как стало известно “МК”, первые признаки недомогания появились у четырех детей незадолго до обеда 28 июля. Ребята жаловались на боли в животе. У них начались рвота и понос, температура поднялась до 38 градусов. После обеда количество больных увеличилось. К вечеру, когда персонал уже решил вызвать “скорую”, в лагере заболели уже 30 человек. Санитарные врачи взяли смывы с посуды, столов и продуктов, которые входили в меню последние два дня. Кроме того, специалисты взяли анализы воды из кулеров, водопровода и бассейна. По предварительной версии, дети могли наглотаться плохой воды в бассейне. Однако некоторые инфекционисты отметают эту версию, предполагая, что источник отравления надо искать в меню. Если дети отравились за завтраком, с учетом инкубационного периода можно предположить, что они заболели сальмонеллезом. Впрочем, ни яиц, ни молока, которые чаще всего становятся источником этой болезни, на завтрак не давали. Дети кушали сырокопченую колбасу с вареной вермишелью, хлеб с маслом и пили чай. На обед же у них были суп с зеленым горошком, картофельное пюре, рыбные котлеты и салат из капусты и моркови. Однако если отравление произошло днем ранее, когда в меню был борщ, пюре и вареная свекла с огурцом, тогда дети, скорее всего, заболели дизентерией Зонне.

Примечательно, что никто из персонала не почувствовал недомогания. Только 18-летняя вожатая под вечер 28 июля пожаловалась на головокружения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру