Арест разрешат засчитывать в счет штрафа

Размер штрафа должен определяться судом с учетом имущественного положения осужденного и его семьи

Избавиться от порочной практики — назначать обвиняемому как минимум тот срок, который он пробыл в СИЗО, — смогут российские судьи. В ситуациях, когда человек за незначительное преступление уже отсидел какой-то период, ему назначат штраф ниже низшего предела.

Размер штрафа должен определяться судом с учетом имущественного положения осужденного и его семьи

Как стало известно «МК», пленум Верховного суда РФ подготовил проект постановления, касающегося уголовного наказания. В некоторых случаях за преступление (к примеру, мелкую кражу, растрату) назначают штраф. ВС предложил: в таких ситуациях необходимо выяснять, содержался ли осужденный до судебного разбирательства под стражей. Если такой факт будет установлен, суд вправе либо полностью освободить осужденного от штрафа, либо назначить его в размере ниже минимального предела.

Размер штрафа в принципе должен определяться судом с учетом имущественного положения осужденного и его семьи. Однако такое «денежное наказание» не может быть ниже 5000 рублей или заработной платы за период двух недель. В проекте постановления также появится пункт, который будет гласить, что человека, осужденного за взятку или подкуп, нельзя штрафовать на сумму меньше 25 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру