Для наркоманов, желающих лечиться, могут заменить тюремный срок больничным

Соответствующий законопроект разработала ФСКН

Наркозависимых воров, мошенников и растратчиков вместо тюрьмы будут отправлять в больничные палаты. По инициативе ФСКН эти преступники смогут получить отсрочку исполнения тюремного наказания, если захотят лечиться от наркомании.

Соответствующий законопроект разработала ФСКН

Как стало известно «МК», если поправки будут одобрены, у наркоманов, совершивших кражу, мошенничество, присвоение или растрату чужого имущества, появится выбор. Они могут из зала суда отправиться на добровольное лечение, за которым последует курс медико-социальной реабилитации. Решение в пользу здорового образа жизни должно исходить от самого обвиняемого. Тогда судья сможет назначить отсрочку исполнения наказания максимум на пять лет. Фактически это будет означать, что преступник весь срок «отсидит» в больнице под присмотром врачей, ведь наказание по таким преступлениям не превышает двух лет лишения свободы. Впрочем рецидивисты, члены преступных группировок и «жадины», совершившие кражу или мошенничество в крупном размере, на гуманность наркополицейских и судей рассчитывать не смогут.

Сейчас замена тюремной камеры на больничную палату возможна для тех, кто был пойман на разведении наркосодержащих растений, покупке запрещенного зелья без цели сбыта или подделке аптечных рецептов, дающих право на получение наркотиков. Если наркоман вылечился и не «сорвался» в течение двух лет, суд должен его освободить от дальнейшего отбывания наказания. Ну а для тех, кому дурман окажется дороже свободы, двери колонии будут снова открыты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26321 от 31 августа 2013

Заголовок в газете: Наркоманам разрешат отбыть тюремный срок в больнице

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру