Дипломы о среднем образовании будут быстрее терять «товарный» вид

Выпускники колледжей и ПТУ с 1 января будущего года станут получать дипломы нового образца

«Корочки» будут очень похожи на те, что вручают «выходцам» из вузов.

Выпускники колледжей и ПТУ с 1 января будущего года станут получать дипломы нового образца

Как стало известно «МК», Минобрнауки утвердило положение об образцах дипломов о среднем профессиональном образовании. Сейчас диплом колледжа состоит из двух частей: обложки и титульного листа. Кстати, по нынешним правилам обложка должна быть твердой. Новые дипломы разрешают и мягкую обложку, так что документ потребует более бережного обращения.

Зато появилось нововведение, приближающее диплом о среднем профобразовании к университетскому. «Корочка» обзаведется вкладышем, где будут подробно расписаны все студенческие заслуги в цифрах. В этом приложении будут указаны все пройденные курсы и дисциплины, количество часов и оценки.

Герб на титульном листе диплома станет бронзовым, а при ультрафиолетовой проверке будет отсвечивать желто-зеленым цветом. Сейчас по нормативу он должен быть выполнен по технике «ирисной» закраски с переливом от голубого цвета к розовому. Зато вместо двух гербовых изображений вверху титульного листа оставят только одно. Поменяется и формат диплома. Нынешние документы представляют собой листы размером 220 на 160 мм, а новые будут выпускать в размере 205 на 290 мм.

Бланки титульного листа и приложения изготовят из специальной бумаги с защитой уровня «Б». На каждом документе будет проставлена серия из 6 цифр и семизначный номер. Сейчас номер диплома состоит из 12 символов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру