Пользователи единого проездного смогут следить сами за собой

Отслеживать передвижения по столичному региону и вести счет потраченным на общественный транспорт деньгам жители Подмосковья смогут при помощи личного кабинета пассажиров

Последний сможет открыть себе любой пользователь единого транспортного билета, вводимого в Московии с января 2014 года.

Отслеживать передвижения по столичному региону и вести счет потраченным на общественный транспорт деньгам жители Подмосковья смогут при помощи личного кабинета пассажиров

Как рассказал «МК» министр транспорта Московской области Александр Зайцев, единым транспортным билетом (ЕТБ) жители Московии смогут воспользоваться на всех видах транспорта — муниципальном, межмуниципальном и межсубъектном, включая электрички и частные маршрутные такси, владельцы которых за свой счет должны будут установить в салонах считывающие устройства. Кроме того, с ЕТБ можно будет ездить и по территории столицы (в частности на метро).

За базу выстраиваемой чиновниками системы безналичной оплаты проезда будет взята популярная технология Pay Pass (инновационная технология бесконтактной оплаты). Подмосковный общественный транспорт оснастят оборудованием, способным считывать информацию с карты, снимать деньги за проезд, отображать остаток средств и оставшееся количество поездок. Все перемещения средств владелец карты сможет затем проверить в личном интернет-кабинете пассажира.

Кстати, ЕТБ будет действителен и на маршрутах, где тарифы устанавливаются не централизованно, а самим частным перевозчиком. В этом случае со счета списываться будут не поездки, а деньги.

Пополнить счет ЕТБ можно будет как в отделениях банков, так и в терминалах оплаты услуг.

К слову, в течение переходного периода сохранится возможность использовать наряду с ЕТБ и традиционные билеты, кроме того, в ближайшее время в Подмосковье будет запущен пилотный проект по оплате проезда на общественном транспорте банковскими картами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру