Поводов обидеть художника будет больше

Пройти через специальный конкурс должен будет любой творческий работник перед трудоустройством

Кроме того, ему придется каждые пять лет доказывать, что вдохновение не покинуло его.

Пройти через специальный конкурс должен будет любой творческий работник перед трудоустройством

Как стало известно «МК», Правительство РФ подготовило законопроект об обязательном конкурсном отборе творческих работников (он уже одобрен Комитетом Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов). Согласно документу, без проведения предварительных соревнований «людей искусства» запрещено будет брать на работу. Авторы уверены, что новый порядок заключения трудовых договоров позволит предотвращать конфликты в творческой среде и оптимизировать численность коллективов.

Уже известно, что проходить конкурс не нужно только трем категориям. Среди них — беременные и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также руководители организаций кинематографии, театров, концертных организаций, цирков. Под действие закона не попадут и работники СМИ, поскольку практика трудоустройства в любую редакцию уже предусматривает процедуру конкурсного отбора.

Примечательно, что договор с творческим работником будет заключаться на неопределенный срок, но конкурсы должны проводиться каждые пять лет. Если работник не победит или откажется участвовать, это станет основанием для прекращения трудового контракта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру