Бобры не оставили в селе сухого места

Охотники в помощи не отказали и с началом сезона приступили к регуляции численности грызунов

К охоте на бобров вынужденно прибегли в сельском поселении Акатьевское Коломенского района Подмосковья для того, чтобы защитить село Апраксино от чрезвычайных — в масштабе населенного пункта — бедствий.

Охотники в помощи не отказали и с началом сезона приступили к регуляции численности грызунов

Как рассказал «МК» глава сельского поселения Акатьевское Евгений Машин, Апраксино — село небольшое, всего из двух улиц: Верхней (расположенной на бугре) и Нижней (в лощине). Разделяет их речушка Шолоховка (левый приток Оки), метра четыре в ширину, по берегам которой растут ветлы с такими мощными стволами, что не каждый руками обхватить можно. Это райское местечко приглянулось бобрам, и так удачно стала складываться у них семейная жизнь в шолоховских водах, что плотин в речушке с каждым годом, как и особей в популяции грызунов, все прибавлялось.

Со временем каждый паводок и любой мало-мальски интенсивный дождь превращались для апраксинцев с Нижней улицы в испытание: плотины задерживали речную воду; грунтовая дорога, сооруженная поверх того места, где русло Шолоховки заковано в трубу, размывалась, а то и вовсе скрывалась из виду. Благодаря этому люди сидели отрезанными от цивилизации, поскольку альтернативной переправы с одного берега на другой в селе нет. А минувшим летом, с его небывалыми рекордами по осадкам, и вовсе встал вопрос о том, чтобы эвакуировать население — все девять человек с Нижней, находившихся на тот момент в своих домах. Но все — под роспись — отказались, словно чувствовали, что на этот раз обойдет их потоп стороной. Через два дня уровень воды действительно спал. Однако ждать повторения чрезвычайной ситуации администрация поселения не стала и обратилась в Общество охотников и рыболовов с просьбой уменьшить количество бобров, проживающих на территории Апраксина. Охотники селянам в помощи не отказали и с началом сезона, который продлится вплоть до февраля, приступили к регуляции численности грызунов.

Кроме того, Евгений Машин попросил, чтобы речку Шолоховку включили в областную или федеральную программу по очистке русла — в том числе от бобриных запруд и навалов деревьев. Местная администрация потратить на это не может ни рубля, так как речка — в федеральном ведении, и возьмись за ее расчистку местные чиновники за счет средств местной же казны, этим сюжетом тут же заинтересуется прокуратура.

Есть и третья мера, которая должна окончательно избавить Апраксино уже будущей весной от водно-дорожных проблем. Два миллиона рублей запланировано выделить из бюджета поселения в будущем году на то, чтобы вместо одной трубы, над которой сооружена дорога, поставить сразу две — гораздо большего диаметра, обладающих гораздо большей пропускной способностью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру