В ноябре россиян ждет астрономическое изобилие

Пораньше вставать, несмотря на неестественную темень по утрам, рекомендуют на этой неделе астрономы

Те, кто послушается совета, могут наблюдать в ранние часы сразу четыре кометы, три астероида, да еще и парад из трех планет — Меркурия, Марса и Юпитера.

Пораньше вставать, несмотря на неестественную темень по утрам, рекомендуют на этой неделе астрономы

Достаточно запастись биноклем, чтобы 15 ноября увидеть на небе самую большую комету первой половины XXI века ISON, открытую, между прочим, россиянином Артемом Новичонком с коллегой из братской Белоруссии в сентябре 2012 года. Сначала ей прочили размер больше Луны, однако, уточнив траекторию, поняли, что она, возможно, и будет видна невооруженным глазом, но не везде. Если крупно повезет, то ISON явится миру в виде жирной точки с хвостом.

Как сообщили «МК» в ГАИШ им. Штернберга, рассмотреть комету получше еще 1–2 октября пытались американцы при помощи аппарата Curiosity, когда она пролетала над Марсом. Однако марсоход никаких снимков на Землю не прислал: то ли не удалось запечатлеть событие, то ли комета оказалась слишком маленькой. Ожидается, что 29 ноября она будет проходить перигелий — самую ближайшую точку по отношению к Солнцу, а после уже начнет приближаться к Земле. Максимально близкое рандеву ожидается 26 декабря, когда расстояние между нашей планетой и кометой ISON составит 64,2 миллиона километров. Это 167 расстояний от Земли до Луны, а потому все слухи о возможном падении кометы с диаметром ядра в 2 км на Землю неверны. Кстати, лучшие фотокадры кометы ISON мы, возможно, получим с Международной космической станции. Командир 39-го международного экипажа МКС, японец Коити Ваката, отправляясь в путь, пообещал снять комету, когда она будет находиться в самом лучшем ракурсе.

Помимо ISON на небе на этой неделе можно будет увидеть комету Энке, которой приписывают родство с Тунгусским метеоритом, комету Лавджой, которая благодаря хорошей видимости в 2011 году завоевала звание Великой кометы Рождества. Еще одна комета, которая может порадовать астрономов-любителей и профессионалов, — это LINEAR. Калейдоскоп утреннего неба дополнят три астероида — Церера, Паллада и Веста, а также три планеты, выстроенные в ряд, — это Меркурий, Марс и Юпитер. Но и это еще не все: на 17 ноября намечен максимум метеорного потока Леониды. Падающие звезды будут лететь к Землю по 20 штук в час из созвездия Льва.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру