К чемпионату мира по футболу газон в «Лужниках» защитят от облысения

Большую арену стадиона «Лужники» к чемпионату мира по футболу 2018 года отремонтируют вдвое дешевле, чем задумывалось

От идеи сноса стадиона городские власти решили отказаться. Внешне постройку просто модернизируют, зато внутри стадион станет сверхсовременным. Закончить строительство планируется к 1 мая 2017 года.

Большую арену стадиона «Лужники» к чемпионату мира по футболу 2018 года отремонтируют вдвое дешевле, чем задумывалось

Как стало известно «МК», реконструкция обойдется городскому бюджету в 20 миллиардов рублей — такая сумма указана на портале госзакупок.

Исторический облик стадиона городские чиновники решили сохранить, о чем ранее заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Выигравшие тендер архитекторы должны будут только заменить морально устаревшие отделочные материалы фасада и кровли на современные и легкие.

Как следует из технического задания, победителю конкурса придется реконструировать стадион в соответствии с жесткими требованиями ФИФА. Обновленные «Лужники» вместят 81 тысячу зрителей. Сейчас стадион готов принять максимум 78 тысяч болельщиков. С комфортом созерцать матчи смогут и инвалиды: для них будут оборудованы 300 специальных мест в разных частях зрительской зоны. Газон на стадионе будет натуральным, но для прочности его покроют специальным защитным составом. Трава останется зеленой даже зимой, ведь кроме автоматической системы полива в живое покрытие будет встроена умная система подогрева и охлаждения.

Награды и медали для спортсменов будут ждать своего часа в отдельной комнате, которая по проекту должна быть защищена не хуже, чем хранилище надежного банка.

Билеты на мероприятия будут продаваться в специальных автоматах, а отлавливать безбилетников станут не грозные контролеры, а турникеты. Обмануть хитрую систему не удастся, ведь на входе к трибунам будут установлены специальные устройства, считывающие серию и номер билета.

Вся инфраструктура обновленного стадиона будет не хуже, чем в Европе. Кроме комфортных лифтов и медпункта проектом предусмотрены туалеты для инвалидов с особой кнопкой вызова помощи.

Чтобы сдерживать потоки зрителей, не понадобятся кордоны из полицейских. Двери на трибуны будут открываться автоматически, причем управлять системой можно будет с одного пульта через wi-fi.

Сюжет:

ЧМ-2018

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру